Решена судьба девяти претендентов в президенты Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Решена судьба девяти претендентов в президенты Казахстана Фото Турар Казангапов.

Решена судьба девяти претендентов в президенты Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz из ЦИК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Решена судьба девяти претендентов в президенты Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz из ЦИК.

На заседании в ЦИК были рассмотрены вопросы об отказе в регистрации шестерым кандидатам в президенты Казахстана: самовыдвиженцам Якобжану Жунисбекову, Кайрату Маишеву, Айгуль Утеповой, Канату Есжанову, Амантаю Асылбеку (Амантай кажы) и Биржану Дильмагамбету. Причиной стала их неявка на экзамен на знание казахского языка или отказ от сдачи экзамена. 

Также членами ЦИК было принято положительное решение по претендентам, снявшим свои кандидатуры с регистрации, это  Мэлс Елеусизов, Жаксыбай Базильбаев и Мухамедрахим Курсабаев. 

Прием заявлений на участие в выборах президента Казахстана был завершен 15 марта. По словам секретаря ЦИК Бахыта Мельдешова, по состоянию на 16 марта в Центризбиркоме находилось 27 заявлений.

Центральная избирательная комиссия ранее зарегистрировала трех кандидатов - действующего Главу государства Нурсултана Назарбаева, Тургуна Сыздыкова, кандидатуру которого выдвинула Коммунистическая народная партия Казахстана, и самовыдвиженца Абельгази Кусаинова.

Внеочередные выборы президента Казахстана состоятся 26 апреля 2015 года.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -26
Актау 3
Актобе -12
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -28
Кокшетау -26
Костанай 0
Кызылорда -26
П
Павлодар -30
Петропавловск -20
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -4
Тараз 2
Туркестан -8
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети