Решение по посмертному донорству казахстанцев могут прописать в удостоверении личности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Решение по посмертному донорству казахстанцев могут прописать в удостоверении личности Фотоколлаж Tengrinews.kz

В удостоверения личности либо в водительские права могут внести отметку о принятом человеком решении по посмертному донорству. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов во время проведения V Международного конгресса "Здоровье для всех", сообщает телеканал 24.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В удостоверения личности либо в водительские права могут внести отметку о принятом человеком решении по посмертному донорству. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов во время проведения V Международного конгресса "Здоровье для всех", сообщает телеканал 24.kz.

По его данным, сейчас в трансплантации различных органов нуждаются более трех тысяч казахстанцев. А операции по пересадке проводят в 10 медицинских центрах страны.

"Мы вводим особый порядок, чтобы через электронную систему "Правительство для граждан" каждый человек мог написать соответствующее заявление и решение. Во многих странах это указывается в базовых документах удостоверениях личности или водительских правах", - сказал он.

Отметим, в Казахстане предусмотрена презумпция согласия на посмертное донорство, что означает, что врачи могут изъять органы человека без его согласия в случае его смерти. Для того чтобы это запретить, человек при жизни должен подать заявление.

Ранее Биртанов напомнил, что закон, разрешающий трупную трансплантацию, был принят в 2009 году и полноценно обсуждался с общественностью.

"Мы готовы обсуждать, будем ли мы следовать международным стандартам или возвращаться назад, но тогда ответственность за пациентов наши врачи не будут готовы сегодня принять. Даже этот случай уже приведет к тому, что мои коллеги не захотят рисковать и брать на себя ответственность и пытаться спасти тех людей, которые стоят на очереди", - отметил глава Минздрава.

Напомним, в Актобе врачи без согласия родных и близких изъяли почки у умершего 22-летнего жителя области, а затем пересадили внутренние органы двум пациентам. Родственники погибшего узнали об этом только в морге. 

Позже стало известно, что Управление внутренних дел Актобе начало досудебное расследование по делу об изъятии внутренних органов у погибшего жителя Актюбинской области.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -9
Актау 2
Актобе -1
Атырау -5
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -8
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -11
П
Павлодар -11
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -9
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети