Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2019 12:24

Рестораны Нур-Султана, Алматы и Шымкента скрывают свои доходы - КГД

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте выявили больше сотни ресторанов, которые скрывают свои реальные доходы, чтобы уклониться от налогов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов Минфина.


В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте выявили больше сотни ресторанов, которые скрывают свои реальные доходы, чтобы уклониться от налогов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов Минфина.

Как заявили в КГД, в заведениях занижают реальный доход, отсутствуют кассовые аппараты, чеки выбивают один раз в месяц, скрывают реальное количество наемных работников.

"В ходе дистанционного контроля исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками данной сферы был использован список действующих ресторанов, рекламирующих свои услуги на различных интернет-сайтах, осуществляющих деятельность в столице и городах республиканского значения", - рассказал директор Департамента налоговой методологии Комитета госдоходов МФ Жаныбек Нуржанов.

Предварительные итоги контроля показали, что в Нур-Султане из 164 ресторанов 37 не отражают в налоговой отчетности свои доходы, в 31 ресторане отсутствуют наемные работники, указывают количество наемных работников от одного до пяти человек - в 41 ресторане. Кроме того, в шести ресторанах столицы отсутствуют контрольно-кассовые машины, а рестораны, имеющие ККМ, выбивают фискальные чеки один раз в месяц или один раз в день.

По словам Нуржанова, аналогичная ситуация сложилась в Алматы, где из 275 ресторанов не отражают в налоговой отчетности свои доходы 95, не указывают наемных работников 123 ресторана, указывают количество наемных работников от одного до пяти человек - 24. Три ресторана выбивают фискальный чек один раз в месяц, один раз в день - 13 ресторанов.

Из 85 ресторанов Шымкента не отражают в налоговой отчетности свои доходы 17 заведений, не указаны наемные работники в 24 ресторанах, указывают количество наемных работников от одного до пяти человек 12 ресторанов. В 23 ресторанах города отсутствуют контрольно-кассовые машины. Два ресторана выбивают фискальные чеки один раз в месяц, один раз в день - восемь ресторанов.

При этом, по данным КГД, 18 процентов налогоплательщиков данной сферы в трех городах в декларациях за 2018 год отразили доходы до 1 миллиона тенге в год, это по 3 000 тенге в день.

"Всем налогоплательщикам, не в полной мере исполняющим налоговые обязательства, органами госдоходов направлены уведомления об устранении нарушений. Аналогичный анализ проводится и по остальным областям", - отметил Жаныбек Нуржанов.

Он заметил, что рестораны, не соблюдающие требования закона, будут включены в группу повышенного риска для целей налогового контроля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети