Ревакцинация Pfizer: казахстанцы не получат свободный въезд в Европу и США

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ревакцинация Pfizer: казахстанцы не получат свободный въезд в Европу и США Фото ©REUTERS

Ревакцинация препаратом Pfizer не даст возможность казахстанцам свободно въезжать в страны Западной Европы и Северной Америки. Поскольку человек, ревакцинированный препаратом Pfizer, не будет считаться вакцинированным им, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ревакцинация препаратом Pfizer не даст возможность казахстанцам свободно въезжать в страны Западной Европы и Северной Америки. Поскольку человек, ревакцинированный препаратом Pfizer, не будет считаться вакцинированным им, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информацию корреспонденту подтвердила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

"Да, информация верная (Pfizer не даст казахстанцам свободного въезда в западные страны. - Прим.), но не нужно путать понятия "вакцинация" и "ревакцинация", так как это совершено разные понятия. Вакцинация преследует иную цель – в первую очередь защититься от риска заболевания коронавирусной инфекцией, а также от риска тяжелого течения и летального исхода, и только потом вакцинация дает возможность свободно передвигаться, но требования к условиям въезда зависят от признания вакцин той или иной страны. Детали необходимо выяснять в посольствах стран въезда", - сообщила Есмагамбетова.

Как добавили в пресс-службе Минздрава, позже невакцинированные казахстанцы смогут платно получить обе дозы нового препарата. 

"Только тогда будет (возможность свободного въезда в страны Западной Европы и Северной Америки). Если речь идет о полной вакцинации, когда будет доступна платная вакцина Pfizer, можно получить оба компонента. При этом не стоит забывать, что у казахстанцев есть возможность бесплатно ревакцинироваться", - сообщили в пресс-службе ведомства. 

О стоимости препарата пока не известно, добавили в ведомстве. 

Ревакцинация в Казахстане: почему нужно чередовать вакцины

Ранее Цой отмечал, что ревакцинация ранее привитых от коронавируса граждан начнется 22 ноября. Данные о повторной прививке появятся в паспорте вакцинации.

10 декабря стало известно, что в Казахстане пересмотрели тактику ревакцинации населения. Министр отметил, что на сегодня ревакцинацией охвачено 44 702 человека.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -17
Актау -5
Актобе -21
Атырау -12
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -23
Кокшетау -27
Костанай -3
Кызылорда -8
П
Павлодар -28
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети