Резкого роста цен на хлеб не будет - Минсельхоз

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Резкого роста цен на хлеб не будет - Минсельхоз

В Министерстве сельского хозяйства высказались о ценах на хлеб в Казахстане с учетом роста цен на муку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве сельского хозяйства высказались о ценах на хлеб в Казахстане с учетом роста цен на муку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наблюдается рост цены на пшеницу, и не только в Казахстане, но и на мировом рынке. Вместе с тем нужно отметить, что хлеб из муки первого сорта относится к так называемому социальному хлебу и внесен в перечень товаров, по которым ведется регулирование цены. Соответственно, если взять аналитику, мы не видим резкого роста цен на хлеб. Цена на социальный хлеб в регионах стабильная", - сообщил на брифинге СЦК директор Департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Азат Султанов.

Сейчас, по его словам, ажиотажного спроса на муку и пшеницу не наблюдается, обе позиции есть на рынке в достаточном количестве.

"Уборка практически завершена, в закромах этот хлеб есть. Зерно перерабатывается в муку и в достаточном количестве доставляется на хлебопекарные предприятия", - добавил он.

Султанов также рассказал алгоритм действий на случай, если цена на хлеб все же начнет расти.

"В последующем, если будет рост цен на пшеницу и это за собой понесет рост цен на муку, могут возникнуть вопросы к цене хлеба. Здесь в рамках предусмотренных законом мер будут включены механизмы регулирования цен и их стабилизации, в том числе путем отгрузки части объема зерна из резерва "Продкорпорации" мукомольным предприятиям для последующей передачи хлебопекарным предприятиям. То есть в случае повышения цен на сырье для производства хлеба будут включаться меры со стороны правительства, и резкого роста цен на социальный хлеб не будет", - заверил Азат Султанов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -7
Актау 6
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -4
Кокшетау -4
Костанай -5
Кызылорда -5
П
Павлодар -4
Петропавловск -6
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 0
Тараз -4
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети