15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

О рисках новых ограничений для таксистов рассказали аналитики

ПОДЕЛИТЬСЯ

О рисках новых ограничений для таксистов рассказали аналитики Фото ©РИА Новости

Аналитики Desht прокомментировали планы Министерства транспорта на новые ограничения для водителей сервисов такси вроде inDrive и "Яндекс", передает Tengrinews.kz.


Аналитики Desht прокомментировали планы Министерства транспорта на новые ограничения для водителей сервисов такси вроде inDrive и "Яндекс", передает Tengrinews.kz.

Как пояснили аналитики, скоро водители смогут легально работать только 8 часов в сутки. Так правительство планирует бороться с усталостью водителей и ДТП.

Аналитиков особенно смутило такое объяснение Минтранспорта: "Таксисты за день больше девяти часов не должны работать. Злоупотребляя этим, в результате они теряют бдительность. Они могут быть активными только восемь часов. В другое время они заказы принимать не смогут".

"А ведь есть столько "но". Зачем мы беспокоимся о низких доходах населения, если потом мешаем им зарабатывать? Это ведь даже не наемные работники, а де-факто самозанятые. Никто их не принуждает задерживаться. Зачем мы боремся с "тенью", если потом снова выталкиваем людей туда? Иронично, но министерство разрабатывает дорожную карту по "борьбе с нелегальными таксистами". И одновременно хочет увеличить их количество", - заявили эксперты.

В Desht задались вопросом, что делать с ценами на такси, которые вырастут после ограничения предложения? Что если все таксисты будут стараться попасть в пиковые часы, потратив драгоценную "восьмерку", а в остальное время не будет никого?

По мнению экспертов, это тренд, в результате которого начнутся ущемления ваших базовых прав под благовидными предлогами.

"У носорога плохое зрение, но при его весе это не его проблемы". Поэтому не нужно с ним заигрывать и отпускать на волю. Проблема не в решениях, а в стиле их принятия. Это лишь очередной пример "кулуарщины", когда советуются между собой и ставят перед фактом. Голову Гидре можно отрубать сколько угодно, прорастает еще больше.

Когда мы усиленно передаем полномочия от представительной власти к бюрократической машине, то сами себе затягиваем петлю. Нельзя ради "эффективности" жертвовать свободой", - резюмировали в Desht.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -16
Актау 4
Актобе -10
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -17
Кокшетау -14
Костанай -1
Кызылорда -26
П
Павлодар -18
Петропавловск -25
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 3
Тараз 9
Туркестан -10
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети