15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

О рисках при обращении к онлайн-нотариусу высказался глава Минюста

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

О рисках при обращении к онлайн-нотариусу высказался глава Минюста Фото:gov.kz

Министра юстиции Азамата Ескараева спросили о рисках при обращении к онлайн-нотариусу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра юстиции Азамата Ескараева спросили о рисках при обращении к онлайн-нотариусу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналистка уточнила, не станет ли цифровизация проблемой в этой сфере, ведь человека, который физически не присутствует у нотариуса, могут принуждать отдать имущество или подписать важный документ. Министр ответил, что такие риски были и раньше.

"В прошлом году, когда мы прорабатывали возможность введения такого института, как е-нотариат, мы прорабатывали абсолютно все риски, связанные с возможным мошенничеством, склонением к отчуждению имущества, и все эти вопросы. Все эти риски и ранее были, до введения института онлайн-нотариата. А сейчас эти моменты мы снимаем тем, что нотариус во время онлайн-подключения должен убедиться в адекватности состояния, задать соответствующие вопросы, увидеть, что он не находится в запуганном состоянии, исходя из заданных вопросов", - сказал Азамат Ескараев.

Напомним, в 2023 году стало известно, что виды нотариальных услуг в Казахстане станут доступны казахстанцам в онлайн-формате через eGov Mobile. Главу Минюста спросили, не останутся ли нотариусы без работы. Ответ здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 1
Актау 12
Актобе 2
Атырау 9
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 1
Кокшетау 2
Костанай 8
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 12
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети