В поселке Атамекен под Павлодаром, известном как родина Скриптонита, волонтеры спасли 68-летнего пенсионера, жившего без воды, еды и тепла. Несколько лет он выживал в полуразрушенном доме, пока соседи и добровольцы не сообщили о его бедственном положении местным властям, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Поселок Атамекен расположен в нескольких километрах от Павлодара. Здесь, на одной из улиц, в покосившемся ветхом доме, еще день назад в нечеловеческих условиях выживал одинокий 68-летний пенсионер Александр Андреев - дядя Саша, как его называют соседи и волонтеры.

О бедственном положении павлодарца сообщили волонтеры поискового отряда VITA.
Они регулярно навещали пенсионера, привозили еду, воду, помогали углем.

Впервые они узнали о нем три года назад, после звонка местных жителей. Тогда пенсионер еще мог ходить. Но в прошлом году дядя Саша упал и повредил шейку бедра. С тех пор передвигается только с помощью ходунков.
"Недавно навестили его и ужаснулись: он живет без еды, в холоде и полном одиночестве. Крыша в аварийном доме сильно просела, кажется, вот-вот рухнет. Воды в доме нет, печь топить нечем, есть нечего. Он сидел на диване, укутанный в тряпьё, руки ледяные. Замерзал и плакал. Рассказал, что последние дни почти не вставал - боялся упасть, от голода кружилась голова. Конечно, поняли, что зиму в таких условиях он не выживет", - говорит руководитель поискового отряда Екатерина Кудрявцева.

От дяди Саши волонтеры узнали, что недавно он попросил местного таксиста отвезти его за пенсией. Но на почте узнал, что его пенсионный счет арестован, якобы из-за кредита, к которому пенсионер не имеет отношения.
"Не получив пенсию, он пошел домой пешком, но упал прямо на дороге. Хорошо, что рядом оказались добрые люди - они буквально донесли его на руках до дома", – рассказывают волонтеры.
По их словам, одиноким престарелым людям полагается социальный работник, который бы помогал топить печь, готовить еду, убирать, ходить в магазин.
"Но у Дяди Саши нет соцработника, к нему не приходят сотрудники соцзащиты, в День пожилого человека его никто не поздравил. Он просто был забыт", - отметили волонтеры.

Чтобы помочь пенсионеру, витовцы через соцсети обратились к акимату. Перед этим пристроили в добрые руки его любимых питомцев – кошку Мусю и дворнягу Полкана.

"Он очень переживал за животных, не хотел их бросать, возможно, поэтому и отказывался ехать в приют", - говорит руководитель поискового отряда Екатерина Кудрявцева.

Реакция и помощь
Публикации волонтеров о дяде Саше вызвали резонанс в соцсетях. Одни жалели и сочувствовали пенсионеру, другие - задавались вопросом, как мужчина оказался в таком положении.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В акимате поселка Атамекен корреспонденту Tengrinews.kz подтвердили, что у пожилого мужчины нет семьи и живет он только на пенсию.
"Пенсия арестована банком, сейчас с этим разбираемся. Также установлено, что Александр Геннадьевич склонен к злоупотреблению спиртным, регулярно устраивает шумные застолья, чем создает неудобства для соседей. Несмотря на это, в июне прошлого года ему помогли продуктовым набором первой необходимости, за счет спонсоров и неравнодушных жителей частично отремонтировали дом. Прошлой зимой местные предприятия обеспечили углем", - сообщили в акимате поселка.
Здесь же рассказали, что в прошлом году пенсионеру провели электричество, без которого он жил с 2011 года.

Из-за накопившихся долгов дом полностью отключили от электроснабжения. Поэтому местным энергетикам прошлось тянуть новые. А аким поселка на свои деньги купила электросчетчик.
"Данный житель проживает в нашем поселке, знаем о нем. Были у дедушки, разговаривали и убедили, что на зиму ему нужно переехать в соцучреждение, раньше он отказывался. Сейчас его временно разместим в центре ресоциализации, где ему помогут собрать документы для постановки на портал и дальнейшего оформления в дом престарелых", - прокомментировала аким поселка Атамекен Мунира Дюсембекова.
К приезду корреспондента Tengrinews.kz пенсионера дома не оказалось. Как выяснилось, местный участковый увез его в приют для лиц без определенного места жительства.

"Пришел печку затопить, а дяди Саши нет. Я заходил к нему, помогал чем мог, еду приносил. Жалко ведь старика, он мне почти в отцы годится", - говорит сосед дяди Саши Ержан.
Дом, в котором выживал пенсионер, скорее, напоминает руины.

В одной из комнат - настоящая свалка из бутылок. По словам волонтеров, дядя Саша пытался использовать их для утепления: в полуразрушенном помещении с провисшим потолком часть стены он выложил именно из бутылок.

В жилых комнатах - нищета и полная антисанитария: закопченная, полуразвалившаяся печь, старый хлам, кровать и диван, стол, заваленный грязной посудой и объедками, повсюду тряпье и зловонное ведро, заменяющее туалет.

"Странно слышать, как некоторые жители поселка оправдывают бездействие соцслужб словами, что "он пьющий". К нему действительно заходили бездомные и выпивающие. Но именно они приносили воду, топили печку, выносили за ним ведро с фекалиями - простите, но это правда. А разве пожилой почти неходячий человек мог кого-то выгнать?"

"Мы его нисколько не защищаем, но он прежде всего человек, и считаем, местный акимат не мог не видеть, в каких жутких условиях он прозябал, часто голодая. Нельзя оправдывать бездействие и равнодушие осуждением", - говорят волонтеры.
Приютили
В приюте для бездомных дядю Сашу приняли после осмотра медика и флюорографии. Такой здесь порядок. Затем душ и санобработка.
Вот так выглядит Александр Геннадьевич сейчас.

Его подстригли, переодели в чистую одежду и провели в столовую, где уже ждал перекус: хлеб с маслом, кусочек колбасы, варёное яйцо и горячий чай. К нашему приходу пенсионер выглядел бодрее и даже успел подружиться с одним из постояльцев.
Фото Tengrinews.kz
"Через пару часов накормим ужином, не переживайте. Потом поднимем его в комнату на втором этаже. Пока будет жить здесь. Домой мы его точно не отпустим", - улыбнулась сотрудница приюта.
Похоже, дядя Саша и сам уже не хочет уходить: ему впервые за долгое время спокойно и тепло.
"Куда я пойду с такой ногой. Даже не верится, что смогу дожить свой век в тепле", - признается пенсионер.
Холодная и голодная старость: казахстанка выживает благодаря своим соседям
В ноябре прошлого года мы рассказывали о 72-летней пенсионерке из Актобе Валентине Бердиной. На старости лет она была вынуждена просить еду у соседей. Женщина более 20 лет не имела документов, поэтому не получала пенсию, а в ее неблагоустроенном доме из-за долгов отключили газ и электричество.
После выхода материала пожилой женщине помогли. Как позже призналась она, благодаря неравнодушным людям и волонтерам ей захотелось жить дальше. Подробности этой истории здесь.