"Родители боятся отправлять в армию" - депутат обратилась к Минобороны

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Родители боятся отправлять в армию" - депутат обратилась к Минобороны Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Депутат Мажилиса Наталья Дементьева обратилась к Министерству обороны из-за насилия в казахстанской армии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Наталья Дементьева обратилась к Министерству обороны из-за насилия в казахстанской армии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе обсуждения проекта Закона "Об органах военной полиции" с соответствующим вопросом депутат обратилась к заместителю министра обороны Султану Камалитденову.

"Несмотря на принимаемые меры, в воинской среде по-прежнему не изжиты факты насилия, унижения чести и достоинства военнослужащих, нередко приводящих к небоевым потерям. Данный факт вызывает серьезную озабоченность в обществе, и следует признать, что по этой причине многие родители, опасаясь за жизнь и здоровье своих сыновей, боятся отправлять их в армию. Отдельные военачальники считают происходящее издержками мужского коллектива", - сказала Дементьева.

По мнению мажилисвумен, сложившаяся ситуация является следствием неэффективной работы по профилактике правонарушений среди военнослужащих и низкой скоординированности действий между органами военной полиции и командованием воинских частей.

"Считаю, что военная полиция, являясь органом правопорядка, должна сосредоточиться на профилактике правонарушений. Более того, предлагаю возложить на военную полицию координацию данной деятельности и ответственность за упущение в этом направлении", - обратилась депутат.

Заместитель министра обороны Султан Камалитденов ответил, что в обсуждаемом законопроекте предусмотрено, что одной из функций органов военной полиции является профилактика, которая прописана не только в самом законе, но и в сопутствующем законе – законе о профилактике.

"В настоящее время благодаря профилактической работе у нас в войсках, по крайней мере подчиненных Министерству обороны, снижение правонарушений, дисциплинарных проступков более чем на 20 процентов. Поэтому полностью поддерживаю, поэтому и профилактика, и координация в гарнизонах, кроме органов военной полиции, основным органом надзора осуществляется, сотрудниками Главной военной прокуратуры. Во взаимодействии с ними данная профилактическая работа проводится", - ответил Камалетдинов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.51  course down  595  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 1
Актау 3
Актобе -11
Атырау -4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 0
Кокшетау -12
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -2
Петропавловск -3
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 10
Тараз 9
Туркестан -5
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети