Россия бесплатно передаст Казахстану площадки на "Байконуре" - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Россия бесплатно передаст Казахстану площадки на "Байконуре" - СМИ © РИА Новости

До конца мая нынешнего года Казахстан станет космической державой. К этому сроку республика бесплатно получит от России стартовые площадки для ракет "Зенит" на космодроме "Байконур". Об этом рассказал "Известиям" зампред аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Галымжан Данбаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ

До конца мая нынешнего года Казахстан станет космической державой. К этому сроку республика бесплатно получит от России стартовые площадки для ракет "Зенит" на космодроме "Байконур". Об этом рассказал "Известиям" зампред аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Галымжан Данбаев.

"Передача объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М" от Российской Федерации завершится в мае 2018 года", - сказал он.

В российском "Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) подтвердили эти сроки, отмечает издание.


Вывоз ракеты "Зенит-3М" на стартовый комплекс космодрома "Байконур". © РИА Новости

Казахстану будет передан стартовый комплекс на площадке 45 "Байконура". Он включает две пусковые установки, одна из которых используется в рамках международного проекта "Наземный старт", а другая разрушена в результате аварии в 1990 году.

Также Россия завершит аренду монтажно-испытательного корпуса на площадке 42, где проходили наземная проверка ракеты "Зенит" и ее предстартовая подготовка. Помимо этого, в перечень передаваемых объектов включены некоторые сооружения обеспечивающей инфраструктуры, инженерные сети и системы коммуникаций.

В будущем эти комплексы планируют модернизировать для перспективной пилотируемой российской программы - запусков новых носителей "Союз-5" (при пусках с "Байконура" ракета будет называться "Сункар"). По мнению экспертов, участие Казахстана в российской программе позволит "Байконуру" остаться главным космодромом для России. 

Сейчас Казахстан не имеет в собственности космической техники и стартовой инфраструктуры для нее. Москва и Астана много лет вели переговоры о более активном участии последней в деятельности "Байконура". Для этого планировалось реализовать проект "Байтерек". Первоначальная идея заключалась в строительстве стартового стола под российскую ракету "Ангара", но стороны не смогли договориться о суммах вложений.

По мнению члена экспертного совета при правительстве России Андрея Ионина, предстоящая передача объектов сделает космические программы Москвы и Астаны более зависимыми друг от друга. Также можно будет избежать требований о согласовании количества и траекторий полетов российских ракет "Протон" и других ограничений для космической деятельности России.

"Обе страны еще сильнее привяжутся друг к другу в области космических программ. Единственная возможность для Казахстана использовать наземную инфраструктуру от "Зенита" - это участие в совместных проектах с Россией, у которой будет ракета под этот стартовый комплекс. Оно должно положительно сказаться на других совместных проектах", - заявил он. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 7
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети