Российские госбанки упростят возврат активов БТА
01 ноября 2010, 12:50
Вернуть активы "БТА Банка" на шесть миллиардов долларов, находящиеся в России, могут помочь такие российские фининституты как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк.
Покупка российским госбанком казахстанского БТА поможет вернуть активы на шесть миллиардов долларов, находящиеся в России, считает глава Нацбанка РК Григорий Марченко. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".
"Мы не участвуем в переговорах с инвесторами БТА банка. Когда речь идет о возврате активов на крупную сумму, то партнером должен быть серьезный российский финансовый институт", - говорит Марченко.
По его словам, лучшие кандидаты в партнеры - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. "В настоящее время самым сложным юридическим вопросом будет разборка кому Аблязов больше должен, и как делить эти объекты между разными кредиторами", - отметил он.
Ранее сообщалось, что лондонский суд отклонил ходатайство оффшорных компаний по делу "БТА Банка". Также известно, что экс-глава "БТА Банка" Мухтар Аблязов на деньги подотчетного банка приобрел собственный авиапарк.