01 марта 2010 04:45

Российский лыжник закончил восьмым последнюю гонку

Российский лыжник Максим Вылегжанин закончил масс-старт с дистанцией в 50 километров восьмым на Олимпиаде в Ванкувере, сообщает РИА Новости. Олимпийским чемпионом стал норвежец Петтер Нортуг. Серебро завоевал немец Аксель Тайхманн. Третье место досталось шведу Юхану Ольссону. Нортуг прошел дистанцию за два часа пять минут и 35,5 секунды. Тайхманн уступил победителю 0,3 секунды. Ольссон отстал на одну секунду. Вылегжанин уступил Нортугу 10,9 секунды. Александр Легков занял 14-е место с отставанием от лидера гонки 17,8 секунды. Петр Седов проиграл Нортугу одну минуту и 59,9 секунды, финишировав 24-м. Еще один российский лыжник Сергей Ширяев сошел с дистанции. Он прошел только 15 километров и прекратил борьбу из-за плохого скольжения лыж. Напомним, Нортуг на пару с Ойстейном Петтерсеном стали олимпийским чемпионом в командном спринте. Они закончили гонку за 19 минут и 1 секунду. Серебряные награды получили немецкие лыжники Тим Чарнке и Аксель Тайхманн (19 минут и 2,3 секунды). Обладателями бронзовых медалей стали россияне Алексей Петухов и Николай Морилов с результатом 19 минут и 2,5 секунды.