Рост ВВП в Казахстане составил 6 процентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рост ВВП в Казахстане составил 6 процентов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве экономики Казахстана подвели итоги социально-экономического развития страны за январь – апрель 2025 года согласно прогнозным данным Бюро национальной статистики, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве экономики Казахстана подвели итоги социально-экономического развития страны за январь – апрель 2025 года согласно прогнозным данным Бюро национальной статистики, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

По итогам четырех месяцев текущего года, по данным Минэкономики, рост ВВП составил 6 процентов.

Отмечается ускорение темпов развития в ключевых отраслях экономики:

  • транспорте - 22,4 процента,
  • торговле - 7 процентов,
  • сельском хозяйстве - 3,9 процента,
  • связи - 2,6 процента.

Рост в транспортной отрасли обеспечен за счет увеличения объемов услуг по перевозке грузов железнодорожным и трубопроводным транспортом, доли которых в общем объеме отрасли составили 20,5 процента и 19,6 процента соответственно. Высокая динамика зафиксирована в Туркестанской области - 21,8 процента, Жамбылской области - 11,2 процента и области Абай -14,9 процента.

В строительной отрасли индекс физического объема работ составил 16,2 процента.

"Вместе с тем с учетом строительного периода поручено нарастить темпы выполнения работ и обеспечить необходимую координацию на местах для недопущения удорожания проектов", - сообщили в Минэкономики.

Сфера торговли продемонстрировала устойчивый рост - 7 процентов против 6,3 процента в первом квартале. Показатель оптовой торговли увеличился до 7,4 процента, розничной - до 6,1 процента.

Высокую динамику демонстрирует ряд регионов:

  • Туркестанская область – 60,4 процента за счет предприятий, реализующих фрукты, овощи, фармацевтические товары;
  • Акмолинская область – 44 процента благодаря предприятиям, реализующим зерно, семена и корма для животных;
  • Шымкент – 19,8 процента за счет предприятий, реализующих дизельное топливо, фармацевтические товары, лом и отходы черных и цветных металлов.

В промышленности индекс производства достиг 6,4 процента. Рост отмечен в горнодобывающем секторе — 7,1 процента, в частности, за счет увеличения добычи угля 11,2 процента. В обрабатывающей промышленности показатель составляет 7,2 процента, в том числе по производству продуктов питания - 12 процентов, табачных изделий - 26,3 процента, химической продукции - 11,2 процента и машиностроению - 11,2 процента.

Также сельское хозяйство демонстрирует положительную динамику. Индекс валовой продукции за январь – апрель составил 3,9 процента.

Ранее министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев доложил о проводимой работе по исполнению поручений Главы государства в части закрепления тенденции роста и увеличения объема производства в стране.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау 2
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -3
П
Павлодар -7
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 7
Туркестан 1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети