Русло реки рядом с Астаной выпрямят за 6,5 миллиарда тенге

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Русло реки рядом с Астаной выпрямят за 6,5 миллиарда тенге Фото из архива ©Tengrinews.kz

О планах по реконструкции защитной дамбы Астаны и выпрямлению русла реки Есиль сообщили в Министерстве сельского хозяйства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О планах по реконструкции защитной дамбы Астаны и выпрямлению русла реки Есиль сообщили в Министерстве сельского хозяйства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На реконструкцию защитной дамбы города Астана с устройством катастрофического водосброса и отводящего канала запланировано потратить 8 миллиардов тенге. На выпрямление и углубление русла реки Есиль для увеличения пропускной способности - 6,5 миллиарда тенге", - говорится в презентации проекта Комитета по водным ресурсам МСХ РК. 

Отмечается, что деньги планируется выделить из правительственного резерва. Проект будет реализован до 2021 года. 

На пресс-конференции глава комитета Ислам Абишев также заявил о планах по строительству 20 новых водохранилищ в семи областях страны. Так, в Восточно-Казахстанской области планируется построить шесть водохранилищ, их общий объем не превысит 180 миллионов кубометров. В Кызылординской области будет построено три водохранилища с суммарным объемом 1,3 миллиарда кубометров. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +10
Актобе +8
Атырау +12
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +14
Кокшетау +9
Костанай +19
Кызылорда +17
П
Павлодар +11
Петропавловск +16
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +8
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети