15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Рынок угля в РК на предмет ценового сговора проверяют антимонопольщики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рынок угля в РК на предмет ценового сговора проверяют антимонопольщики Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Антимонопольщики проведут анализ ситуации на рынке реализации угля. Об этом заявили в комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства
национальной экономики Республики Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Антимонопольщики проведут анализ ситуации на рынке реализации угля. Об этом заявили в комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства
национальной экономики Республики Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что анализ проводится в связи с поступившими обращениями и иными сведениями о дефиците угля и повышении цен на уголь. Его целью является выявление признаков согласованных действий и злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим/монопольным положением в части установления и поддержания цен, ограничения реализации угля.

"Признаки нарушений станут основанием для начала проведения расследования, а подтвержденные факты повлекут административную ответственность. В связи с чем, обращаясь к субъектам рынка реализации угля, напоминаем о высоких штрафных санкциях за нарушения антимонопольного
законодательства", - прокомментировали в ведомстве.

Было отмечено, что факты совершения антиконкурентных согласованных действий в части установления и поддержания цен (ценовой сговор), необоснованного ограничения производства либо реализации товаров, а также злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением в части создания искусственного дефицита квалифицируются по статье 159 КоАП РК, в соответствии с которой такие нарушения влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства в размере 3, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 5 процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода.

"Обращаясь же ко всем гражданам, сообщаем, что по имеющимся фактам продажи угля по завышенным ценам можно обратиться в территориальные органы комитета, адреса которых указаны на сайте www.kremzk.gov.kz", - заявили в ведомстве.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -28
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети