Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2014 20:34

С арестованной в США казахстанки сняли все обвинения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Асия Кушенова. Фото из личного архива Асия Кушенова. Фото из личного архива

Гражданка Казахстана Асия Кушенова, арестованная в США по обвинению в драке с другой женщиной, вышла на свободу, с нее сняты все обвинения. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала мать женщины Гульсайра Жунусова.


Гражданка Казахстана Асия Кушенова, арестованная в США по обвинению в драке с другой женщиной, вышла на свободу, с нее сняты все обвинения. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала мать женщины Гульсайра Жунусова.

"Суд города Таллахасси признал арест моей дочери незаконным. Следствию не удалось найти доказательства ее вины, и дочь освободили в зале суда. В данный момент все обвинения с нее сняты", - рассказала Гульсайра Жунусова. Женщина утверждает, что обвинения в отношении ее дочери были сфабрикованы, а потасовку в приюте, в которую она была втянута, спровоцировали постояльцы заведения.

"В день инцидента у дочери истекал срок пребывания в приюте. По условиям договора, до пяти вечера она могла еще там находиться. Однако в два часа дня женщины из приюта потребовали, чтобы она освободила место, стали выкидывать из комнаты ее вещи, забрали документы ее и ребенка. Дочь просила подождать с выселением, пока не подыщет другое жилье. Но ее никто не слушал. Женщины стали выталкивать ее за дверь, в этот момент одна из жительниц приюта вызвала полицию. Когда приехали полицейские, постояльцы приюта стали обвинять мою дочь, что якобы она ударила беременную американку, даже порезала ей руку. Уже в тюрьме ее вынудили дать признательные показания, шантажировали тем, что если не признается, то получит большой срок и никогда не увидит своего ребенка", - рассказала Жунусова.

По словам женщины, власти Таллахасси легализовали пребывание ее дочери до июля 2015 года, без устройства на работу. Сейчас Асия Кушенова проживает в городском приюте. Молодая женщина не смогла вернуться на родину без сына, с которым ей разрешается видеться раз в две недели. Ребенок находится на попечении отца.

Родные Кушеновой намерены требовать компенсации за ее незаконный арест. "Четыре месяца моя дочь провела в тюрьме, в одиночной камере. О том, что она арестована, мы узнали от наших соотечественников. Хотя полиция в первую очередь должна была известить посольство Казахстана в Вашингтоне. Из-за ареста дочь лишилась сына. Конечно, будем требовать возмещения морального вреда. Но сейчас мы молим Аллаха, чтобы дочь и внук вернулись в Казахстан", - говорит Гульсайра Жунусова.

Кушенова уехала работать в США в 2010 году. В этой стране она вышла замуж и стала жить в городе Панама Сити. Однако частые конфликты и ссоры привели к тому, что девушку после одной из ссоры забрали в больницу, а ее муж заявил в полицию, что Кушенова пыталась его убить. Позже он снял обвинения, но девушка попала под арест, поскольку ею занялись миграционные службы. После освобождения Кушенова уехала в другой город - Таллахасси, где поселилась в приюте для чернокожих и родила сына Тамерлана. После ареста Кушеновой ее бывший супруг взял ребенка под свою опеку. Отмечалось, что попавшую в беду девушку все это время поддерживала казахская диаспора. Соотечественники собирали средства на оплату услуг адвокатов и поддерживали ее морально.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети