С какого класса в школах начнется переход на латиницу

ПОДЕЛИТЬСЯ

С какого класса в школах начнется переход на латиницу Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал новый вариант казахского алфавита на латинской графике, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал новый вариант казахского алфавита на латинской графике, передает Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания правительства министр заявил, что в школах будет проведена большая работа по обсуждению плана внедрения латиницы.

"Мы сейчас будем проводить большую апробацию. Готовить новый "Әліппе", проводить через экспертизу. Нужно провести достаточно глубокую апробацию. Обсудить с учителями, директорами школ, экспертами. И потом уже к какому-то графику внедрения прийти. Спокойно, не торопясь. Как сказал Глава государства, все надо делать обдуманно, взвешенно, согласованно", - подчеркнул Ерлан Сагадиев.

Министр ответил на вопрос о том, с какого класса будет осуществляться переход на новый алфавит.

"Только с нулевого класса начиная. Потихонечку, не торопясь (...). Просто нужно достаточное количество времени и методических пособий. Главное - дать достаточное количество времени. Торопиться ни в коем случае не надо. Но если уже начали, потом нужно будет не останавливать. Все учесть, что может произойти, со всеми обсудить", - пояснил Ерлан Сагадиев. 

Напомним, Президент Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита на латинице. В нем отсутствуют апострофы и появились акуты (штрихи над буквами). Изменено написание букв Ә, И, Й, Ғ, Ң, Ө, Ү, У на латинице, а также введены диграфы (sh, ch).

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.16  course down  594.97  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -14
Актау -6
Актобе -13
Атырау -11
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -17
Кокшетау -16
Костанай -7
Кызылорда -13
П
Павлодар -22
Петропавловск -11
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -8
Тараз -4
Туркестан -9
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети