Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2016 17:03

Сагинтаев поручил использовать все резервы для достижения однопроцентного роста ВВП

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Турар Казангапов © Турар Казангапов

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поручил приложить все усилия для укрепления экономического роста в Казахстане, передает Tengrinews.kz. Об этом он заявил в ходе заседания правительства. 


Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поручил приложить все усилия для укрепления экономического роста в Казахстане, передает Tengrinews.kz. Об этом он заявил в ходе заседания правительства. 

Открывая заседание правительства, Бакытжан Сагинтаев отметил, что показатели по итогам 11 месяцев 2016 года положительные, рост ВВП составил 0,8 процента.

"Показатели неплохие. Сейчас используем все резервы. Мы разговаривали с акимами и руководителями компаний. Мы можем закончить год с однопроцентным ростом, поэтому мы должны приложить все усилия в данном направлении", - обратился к министрам Бакытжан Сагинтаев.

Согласно докладам министров, в текущем году обеспечен рост основных отраслей экономики Казахстана.

Так, по словам министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, по итогам 11 месяцев текущего года рост выпуска промышленной продукции достигнут в 11 регионах, тогда как за аналогичный период прошлого года рост отмечался в 8 регионах. Наиболее высокие темпы роста наблюдаются в Восточно-Казахстанской (на 4,9 процента), Карагандинской (на 4,8 процента) и Акмолинской (на 4,2 процента) областях. Объем строительных работ увеличился на 7,5 процента за счет жилищного строительства и реализации инфраструктурных проектов в рамках госпрограммы "Нұрлы Жол". Рост объемов строительства наблюдается в 8 регионах страны. Наиболее высокие темпы строительства зафиксированы в Атырауской, Восточно-Казахстанской областях и Астане.

По данным первого вице-министра сельского хозяйства РК Кайрата Айтуганова, в целом по республике рост продукции сельского хозяйства составил 4,5 процента за счет увеличения производства продукции растениеводства на 5,9 процента. Выпуск продукции животноводства вырос на 2,6 процента.

Напомним, на заседании правительства рассматривают итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета Республики Казахстан за 11 месяцев 2016 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети