Сагинтаев поручил восстановить факультеты педиатрии в медвузах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сагинтаев поручил восстановить факультеты педиатрии в медвузах Казахстана Фото kidspot.com.au

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил восстановить факультеты педиатрии в медвузах Казахстана, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил восстановить факультеты педиатрии в медвузах Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"Мы все понимаем, насколько велика цена врачебной ошибки. Особенно если это касается детских врачей, поэтому я полностью поддерживаю предложение и даю поручения министрам Дуйсеновой и Сагадиеву восстановить педиатрические факультеты во всех учебных медицинских заведениях и немедленно начать обучение уже с 1 сентября следующего года", - сказал Сагинтаев на заседании правительства.

Вице-премьер Имангали Тасмагамбетов затронул проблему обучения педиатров в вузах. "Факультет "Педиатрия" был включен в общемедицинское направление. Теперь, чтобы стать детским врачом, надо закончить резидентуру, поэтому в настоящее время выпускники не заинтересованы получить узкую специализацию педиатра", - сказал Тасмагамбетов. По его словам, выпуск педиатров из стен вузов ежегодно сокращается. К примеру, в 2012 году - это  742 педиатра, а в 2013 -  423. "Как следствие, уже сегодня сложился дефицит врачей, специализирующихся на детском здоровье. Если в 2012 году на десять тысяч населения приходится четыре педиатра, то в прошлом году только три. А в Атырауской, Западно-Казахстанской областях в 2015 году на десять тысяч человек сельского населения приходится по одному педиатру. Закономерно, что в обществе нарастает озабоченность по данному вопросу", - отметил он.  

Напомним, что ранее депутаты поднимали вопрос о восстановлении факультетов педиатрии в медицинских вузах. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -21
Актау 1
Актобе -16
Атырау 0
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -22
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -17
П
Павлодар -18
Петропавловск -8
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз -3
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети