Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2018 11:00

Сагинтаев поручил занять молодежь

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев призвал занять молодежь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев призвал занять молодежь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом он сказал в ходе заседания правительства при обсуждении итогов реализации госпрограммы развития образования и науки на 2016-2019 годы. 

"Государством оказывается широкая поддержка всем желающим учиться. Однако профтехобразование остается непривлекательным для молодежи даже при условии его бесплатности. (…) Сейчас до 100 тысяч мест увеличено, однако, к сожалению, очень мало людей обучается. 17 процентов составляет… Самый маленький процент в Алматинской области, в Туркестанской области 13 процентов, в СКО 14,4 процента, Жамбылской области - 14,5 процента. Недостаточная профориентированная воспитательная работа", - обратился к членам правительства Сагинтаев.

Премьер-министр поручил Министерству образования и науки совместно с акиматами, НПО и НПП "Атамекен" принять системные меры по охвату незанятой молодежи профессиональным образованием, краткосрочным обучением.

"Получаемые в вузах и колледжах специальности не всегда соответствуют потребностям отраслей экономики, особенно в цифровой сфере они отстают. Поэтому поручается Министерству образования и науки, Министерству труда и соцзащиты населения совместно с акимами продолжить работу по совершенствованию образовательных программ с учетом реальных потребностей экономики в кадрах. Качество образования - МОН нужно обратить на это внимание и принять конкретные меры", - резюмировал Бакытжан Сагинтаев. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети