Сагинтаев поручил занять молодежь

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сагинтаев поручил занять молодежь Фото ©Турар Казангапов

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев призвал занять молодежь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев призвал занять молодежь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом он сказал в ходе заседания правительства при обсуждении итогов реализации госпрограммы развития образования и науки на 2016-2019 годы. 

"Государством оказывается широкая поддержка всем желающим учиться. Однако профтехобразование остается непривлекательным для молодежи даже при условии его бесплатности. (…) Сейчас до 100 тысяч мест увеличено, однако, к сожалению, очень мало людей обучается. 17 процентов составляет… Самый маленький процент в Алматинской области, в Туркестанской области 13 процентов, в СКО 14,4 процента, Жамбылской области - 14,5 процента. Недостаточная профориентированная воспитательная работа", - обратился к членам правительства Сагинтаев.

Премьер-министр поручил Министерству образования и науки совместно с акиматами, НПО и НПП "Атамекен" принять системные меры по охвату незанятой молодежи профессиональным образованием, краткосрочным обучением.

"Получаемые в вузах и колледжах специальности не всегда соответствуют потребностям отраслей экономики, особенно в цифровой сфере они отстают. Поэтому поручается Министерству образования и науки, Министерству труда и соцзащиты населения совместно с акимами продолжить работу по совершенствованию образовательных программ с учетом реальных потребностей экономики в кадрах. Качество образования - МОН нужно обратить на это внимание и принять конкретные меры", - резюмировал Бакытжан Сагинтаев. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -21
Актау 3
Актобе -10
Атырау 2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -15
П
Павлодар -20
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан -4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети