Сагинтаев сделал заявление по итогам переговоров с кыргызстанской делегацией

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сагинтаев сделал заявление по итогам переговоров с кыргызстанской делегацией Фото Турар Казангапов ©

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев сделал заявление по итогам переговоров с кыргызстанской делегацией, передает pm.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев сделал заявление по итогам переговоров с кыргызстанской делегацией, передает pm.kz.

По словам главы кабмина РК, визит состоялся по итогам телефонного разговора, состоявшегося по инициативе кыргызстанской стороны накануне. "Только что завершились переговоры с официальной делегацией Кыргызстана во главе с премьер-министром Сапаром Исаковым. Это была представительная команда в составе порядка 30 человек, что позволило провести детальный разговор по широкому спектру экономических вопросов. Во-первых, мы обсудили проблемные вопросы двусторонних экономических отношений. Они касаются взаимодействия наших стран в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля", - отметил Сагинтаев.

По его словам, также были рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил ЕАЭС и ВТО. "К примеру, наши таможенные органы выявляют факты недостоверного декларирования кыргызстанскими импортерами товаров из Китая при транзите через территорию Казахстана. Из-за этого мы несем прямые убытки. Кыргызстанская сторона согласилась с поставленными вопросами. Премьер-министр Сапар Исаков гарантировал конструктивный подход к решению проблем, связанных с выполнением Кыргызстаном своих обязательств, а также с соблюдением экономических интересов пространства Евразийского экономического союза", - добавил премьер-министр РК.

"Второе. По итогам наших переговоров принято решение о создании рабочей группы под председательством первых заместителей премьер-министров Казахстана и Кыргызстана. Рабочая группа в течение пяти рабочих дней должна будет разработать совместную "Дорожную карту", - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев. 


Премьер-министр КР Сапар Исаков и премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев (в центре). Фото с сайта primeminister.kz

После принятия "Дорожной карты" стороны обязуются обеспечить полное выполнение достигнутых договоренностей. "Также мы договорились, что уже начиная с 00.00 часов 19 октября этого года будет обеспечен приоритетный порядок пересечения государственной границы между нашими странами, особенно на Кордае, для следующих категорий: физических лиц с личным багажом; автотранспортных средств, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки; легкового автотранспорта; порожних грузовых автотранспортных средств", - подытожил он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -11
П
Павлодар -1
Петропавловск -3
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети