Саин предложила запретить примирение сторон по преступлениям против детей

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Саин предложила запретить примирение сторон по преступлениям против детей Аружан Саин. Фото ©Турар Казангапов

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин предложила запретить примирение сторон по преступлениям против детей во время августовской конференции, передает корреспондент Tengrinews.kz.  


Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин предложила запретить примирение сторон по преступлениям против детей во время августовской конференции, передает корреспондент Tengrinews.kz.  

По ее словам, государство, неправительственные организации и бизнес консолидируют усилия для решения системных проблем. Тем не менее существуют вопросы, которые требуют незамедлительного решения.

"Самый тревожный вопрос, который в последнее время все больше, к сожалению, случается, это насилие над детьми, насилие детей над детьми. Я очень надеюсь, что в вашем Послании, которое в скором будущем прозвучит, мы все шаги услышим. То, что мы просили, это поднять дела по расследованию преступлений, связанных с насилием над детьми, на уровень не ниже областного. Чтобы документация, процедуры и закрытие этих дел также происходили только с санкции руководителей прокуратуры областей", - сказала Аружан Саин. 

Уполномоченный по правам ребенка предложила отменить возможность примирения сторон по преступлениям против детей. 

"Мы видим, что именно в районах, селах, где очень близкие родственные связи, там сокрытие и противодействие расследованию чаще всего и происходит. Также важно не только то, чтобы было ужесточено наказание за любой вид насилия над детьми, но и в том числе отменена возможность примирения сторон. Потому что мы сталкиваемся с тем, что семьям угрожают, их пытаются подкупать и в итоге они забирают свои заявления, права ребенка тогда не защищаются", - заключила Аружан Саин.

В Нур-Султане проходит ежегодная августовская конференция педагогических работников с участием Главы государства. На мероприятие приехало свыше 2000 учителей Казахстана. В ходе выступления Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал местные акиматы за злоупотребление полномочиями.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.92   542.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +11
Актау +9
Актобе +4
Атырау +12
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +10
Кокшетау +5
Костанай +15
Кызылорда +14
П
Павлодар +8
Петропавловск +14
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +16
Тараз +16
Туркестан +7
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +16
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети