“Самрук-Энерго“ и Energy China начали строить одну из крупнейших СЭС в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Самрук-Энерго“ и Energy China начали строить одну из крупнейших СЭС в Казахстане Фото: АО "Самрук-Энерго"

АО "Самрук-Энерго" в партнерстве с китайской компанией Energy China приступило к строительству солнечной электростанции мощностью 300 мегаватт с системой накопления энергии в Туркестанской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

АО "Самрук-Энерго" в партнерстве с китайской компанией Energy China приступило к строительству солнечной электростанции мощностью 300 мегаватт с системой накопления энергии в Туркестанской области.

В рамках торжественной церемонии была заложена капсула времени, символизирующая начало строительства будущей станции. Это, как отметили в "Самрук-Энерго", один из ключевых проектов компании в сфере возобновляемой энергетики, направленный на модернизацию национального энергосектора и повышение надёжности энергоснабжения южных регионов страны.

В мероприятии приняли участие председатель правления АО "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов, руководители Energy China, посол КНР в Республике Казахстан Хань Чуньлинь, а также руководство Туркестанской области.

Непосредственно на площадке официальный старт строительству дали председатель правления АО "Самрук-Энерго" Кайрат Максутов, председатель совета директоров China Energy Overseas Investment Company Линь Сяо Дань и аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров.

Как отметили в компании, проект является частью масштабной программы по развитию портфеля "зелёной" генерации. При строительстве будут применены инновационные решения: установлены фотоэлектрические панели нового поколения с механизмом слежения за солнцем, а также системы накопления энергии, которые обеспечат стабильность генерации и повысят эффективность передачи электроэнергии в сеть.

"Реализация проекта создаст дополнительные рабочие места, обеспечит приток инвестиций в регион и станет стимулом для развития инфраструктуры. СЭС будет обладать одной из крупнейших мощностей среди солнечных объектов страны, что существенно укрепит энергобаланс южных областей", - подчеркнул на мероприятии, посвящённом началу строительства, Кайрат Максутов.

По его словам, проект является важной частью стратегии компании по поэтапному переходу к низкоуглеродной генерации и развитию современной энергосистемы.

"Для "Самрук-Энерго" строительство этой станции не только инвестиционный проект, но и вклад в долгосрочное устойчивое развитие страны. Мы уверены, что совместно с нашими партнёрами сможем реализовать объект в соответствии с высочайшими стандартами качества и надёжности", - добавил председатель правления.

Фото: АО "Самрук-Энерго"

Tengrinews
Материал предоставлен АО "Самрук-Энерго"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.12  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -7
Актау 6
Актобе -4
Атырау 1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -6
Кокшетау -3
Костанай -10
Кызылорда -8
П
Павлодар -5
Петропавловск -9
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -2
Тараз -5
Туркестан 0
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети