“Самрук-Казыну“ ждут сокращения после критики Президента

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Самрук-Казыну“ ждут сокращения после критики Президента Фото:depositphotos.com

В Астане в группе компаний АО "Самрук-Казына" планируют сократить около 650 сотрудников. По словам председателя правления Нурлана Жакупова, под сокращение попадёт административно-управленческий персонал компании, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане в группе компаний АО "Самрук-Казына" планируют сократить около 650 сотрудников. По словам председателя правления Нурлана Жакупова, под сокращение попадёт административно-управленческий персонал компании, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Жакупов, в группе компаний в Астане работает порядка 6,5 тысячи человек. Под сокращение попадут 10 процентов от этого числа — то есть около 650 сотрудников.

Председатель правления заверил, что сокращение не коснётся производственных работников. По его словам, оно затронет центральные офисы и административный корпус по всей группе компаний, а не филиалы и производственные коллективы.

"Это будет сокращение административно-управленческого персонала. Сокращения не затронут производственный персонал. У нас есть система оценки сотрудников, система КПД. Также у нас есть система мотивации сотрудников. Все данные аспекты будут приняты во внимание при принятии решения о сокращении", — отметил Жакупов.

Он также заверил, что процесс будет объективным. Провести сокращение в компании намерены до конца марта.

Отвечая на вопрос о компенсациях, глава "Самрук-Казыны" пояснил, что условия могут разниться в зависимости от подразделения, поскольку в одних случаях будет пересматриваться организационная структура, а в других — проводиться сокращение. Конкретные размеры выплат он не уточнил.

Контекст

10 февраля, выступая на расширенном заседании правительства, Президент Касым-Жомарт Токаев резко высказался о работе некоторых сотрудников национальных компаний.

"У меня были серьёзные беседы с руководителями национальных компаний и фонда "Самрук-Казына". Нужно критически, по-современному пересмотреть структуру компаний, которые, на мой взгляд, перегружены избыточными управленческими кадрами, так называемыми левобережными людьми. Их много, вы их видите. В обеденное время они сидят в гостиницах, обмениваются мнениями, чай пьют, кофе пьют и так далее. Они не загружены работой, порой изнывают от ничегонеделания. И, наверное, по этой причине зависают в сети и даже участвуют в сомнительных дискуссиях. И как они участвуют в голосованиях и как они отдают свой голос — это отдельный вопрос. Но мне всё понятно и известно. Прямо скажу: до добра это не доведёт", — заявил Глава государства.

Президент подчеркнул, что нацкомпании должны обеспечивать реальный вклад в экономику страны и эффективнее выполнять поставленные задачи.

Читайте также: "Чай, кофе пьют. Работой не загружены" — главу “Байтерека“ спросили про критику Президента

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.95   552.93   5.68 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 3
Астана -7
Актау 7
Актобе -3
Атырау 4
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -7
П
Павлодар -3
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 11
Туркестан -6
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети