Самурайский меч из особняка Масимова продали в 7 раз дороже стартовой цены

Ақбота Сіләм
Ақбота Сіләм Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Самурайский меч из особняка Масимова продали в 7 раз дороже стартовой цены Фото: e-qazyna.kz

Самурайский меч и кожаный ремень, изъятые в рамках расследования и переданные в управление возвращёнными активами, выкупили на электронных торгах 20 февраля, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Самурайский меч и кожаный ремень, изъятые в рамках расследования и переданные в управление возвращёнными активами, выкупили на электронных торгах 20 февраля, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

Компания по управлению возвращёнными активами (КУВА) выставила на продажу два предмета роскоши: саблю самурая в ножнах и кожаный ремень с национальным орнаментом в специальной коробке.

Примечательно, что оба предмета можно найти в документах как имущество, изъятое из дома, совпадающего по описанию с особняком Карима Масимова.

Что удалось продать

Аукцион состоялся 20 февраля на портале электронных торгов. КУВА удалось реализовать оба лота.

Саблю самурая купили за 3 413 825 тенге, что более чем в 7 раз превышает стартовую цену в 461 312 тенге. Клинок выполнен из стали, ножны – чёрного цвета, а рукоять украшена рельефным геометрическим рисунком.

В торгах участвовали шесть претендентов. Каждый из них внёс гарантийный взнос в размере 69 тысяч тенге.

Фото: sauda.e-qazyna.kz
Фото: e-qazyna.kz

Кожаный ремень с национальным орнаментом купили за 524 261 тенге, хотя стартовая цена составляла 183 750 тенге. Ремень украшен металлом и серебряной ковкой и поставляется в оригинальной коробке. В торгах участвовали четыре претендента.

Фото: e-qazyna.kz
Фото: e-qazyna.kz

Ранее оба лота неоднократно выставлялись на торги. В ноябре 2025 года саблю продали за 542 719 тенге, но сделка была аннулирована из-за неуплаты победителем.

Тем временем ремень оставался без покупателя до сегодняшнего дня.

Напомним, что с момента, как шикарный особняк экс-главы КНБ Карима Масимова в Астане был выставлен на продажу, прошёл год.

Желающих приобрести элитную недвижимость не нашлось, и позже она была передана на баланс Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования. Однако и эта организация от особняка отказалась. Ранее Tengrinews.kz выяснял, в чём причина "бесхозности" дома и что с ним будет дальше.

Читайте также: Конфискованный Lamborghini Huracan ушёл с молотка в 5 раз дешевле стартовой цены

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -2
Актау 11
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -3
Костанай 10
Кызылорда -3
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 11
Туркестан 3
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети