Санитарные врачи ЗКО ответили на слухи о смерти детей от гриппа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Санитарные врачи ЗКО ответили на слухи о смерти детей от гриппа Фото Турар Казангапов©

В WhatsApp-группах ЗКО распространяется рассылка о смерти двух детей от гриппа, которую испуганные родители пересылают друг другу. Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг официально опроверг эту информацию, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В WhatsApp-группах ЗКО распространяется рассылка о смерти двух детей от гриппа, которую испуганные родители пересылают друг другу. Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг официально опроверг эту информацию, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО провел проверку, по итогам которой выяснилось, что ситуация с лечением ОРВИ по области стабильная, никаких детских смертей нет.

"Превышений контрольных уровней не установлено. Заболеваемость на уровне прошлого года. С начала эпидемического сезона (с 1 октября 2019 года) на 6 января зарегистрировано 7 776 случаев ОРВИ. Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет - 75,6 процента, дети до одного года - 11,7 процента, беременные женщины - 2,9 процента. С начала эпидемического сезона зарегистрировано 348 случаев пневмонии, из них 97,7 процента среди детей до 14 лет, летальных случаев не зарегистрировано", - рассказали в пресс-службе департамента.

В ведомстве также отметили, что по области выявлена циркуляция вируса гриппа В, зарегистрировано 42 лабораторно подтвержденных случая гриппа, удельный вес заболевших детей до 14 лет - 85,7 процента.

"Эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу находится на контроле департамента, с целью принятия оперативных противоэпидемических мер в области ежегодно с 1 декабря проводится ежедневный мониторинг состояния заболеваемости населения области острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Напоминаем жителям области, что грипп опасен осложнениями, поэтому при появлении первых признаков респираторных заболеваний нельзя заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратиться к врачу", - резюмировали в департаменте.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау 2
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -3
П
Павлодар -2
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети