22 февраля 2022 20:17

Санжар Жаркешов назначен и. о. главы QazaqGaz

Санжар Жаркешов. Фото из архива

Санжар Жаркешов назначен исполняющим обязанности председателя правления нацкомпании QazaqGaz, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Санжар Жаркешов назначен исполняющим обязанности председателя правления нацкомпании QazaqGaz, передает Tengrinews.kz.

"Решением совета директоров АО "Национальная компания QazaqGaz" по согласованию с правлением "Самрук-Қазына" исполняющим обязанности председателя правления QazaqGaz назначен Жаркешов Санжар Серикбаевич", - говорится в сообщении на сайте компании.

Санжар Жаркешов родился в 1986 году в поселке Атасу Карагандинской области. Окончил Казахский университет экономики, финансов и международной торговли по специальности "финансы" и Университет Техаса в городе Остине, США, по специальности "нефтегазовый инжиниринг".

Реклама
Реклама

На протяжении шести лет работал в подразделениях Exxon Mobil, где получил производственный опыт исследования и разработки месторождений на суше и морском шельфе в Казахстане, Ираке и США.

Получил образование в сфере нефтегазовой инженерии в Техасском университете (США), а также в направлении финансов - в Казахстанском университете экономики. В течение нескольких лет возглавлял региональные подразделения международного общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE), член совета Британского института инженеров-механиков.

В 2016 году Жаркешов был награжден премией Всемирного общества инженеров нефтяников SPE "За выдающиеся достижения в области бурения". В том же году стал обладателем британского титула "Инженер-профессионал" (Chartered Engineer).

В 2017 году был награжден премией имени королевы Елизаветы II за вклад в развитие нефтяной индустрии Великобритании (в составе компании Merlin ERD).

В августе 2019 года Санжар Жаркешов был назначен на должность вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и председателя совета директоров АО "Казгеология".

С мая 2020 года по февраль 2022 года - заместитель генерального директора "Нафтогаз УГВ" по геологии и разработке - заместитель директора дивизиона "Разведка и добыча" национальной нефтегазовой компании Украины "Нафтогаз".

Ранее "КазТрансГаз" была переименована в QazaqGaz и получила статус национальной компании.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram