Санкции против Мосбиржи: финрегулятор Казахстана сделал заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Санкции против Мосбиржи: финрегулятор Казахстана сделал заявление Фото:gov.kz

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка прокомментировали введение американских санкций в отношении Московской биржи (MOEX), которая владеет частью акций KASE, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка прокомментировали введение американских санкций в отношении Московской биржи (MOEX), которая владеет частью акций KASE, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что по состоянию на 1 июня 2024 года основными акционерами АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) являются казахстанские инвесторы - 86,9 процента, из которых 46,9 процента акций принадлежит Национальному банку. Доля акций MOEX составляет 13,1 процента.

"Вместе с тем одним из критериев применения блокирующих санкций является владение лицом из SDN-списка прямо или косвенно, по отдельности или в совокупности 50 процентами и более акций организации. Таким образом, данный критерий неприменим в отношении KASE", - заявили в агентстве.

Сообщается, что система управления рисками KASE обеспечивает контроль, мониторинг и минимизацию рисков, присущих ее деятельности. В этой связи KASE и АО "Клиринговый центр KASE" осуществляют торги, клиринг и расчеты всеми финансовыми инструментами в штатном режиме. В АРРФР подчеркнули, что со своей стороны осуществляют мониторинг за ситуацией на финансовом рынке и в случае необходимости примут соответствующие меры по минимизации негативного влияния внешних факторов на стабильность финансового сектора.

Напомним: 12 июня минфин США сообщил о введении нового пакета санкций в отношении России. В санкционный список среди прочего попали Мосбиржа и ее дочерние компании - Национальный расчетный депозитарий и Национальный клиринговый центр.

Из-за введения санкций Мосбиржа объявила, что с 13 июня перестанет проводить торги долларом и евро.

На фоне этих событий в KASE заверили, что ограничения со стороны Вашингтона в отношении Московской биржи никак не влияют на деятельность биржи и клирингового центра KASE.

Как санкции против Мосбиржи отразятся на Казахстане - мнение экономиста

Ранее председателя Национального банка Казахстана Тимура Сулейменова спросили, повлияют ли санкции США в отношении Московской биржи на Казахстан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -12
Актау -6
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай -1
Кызылорда -7
П
Павлодар -26
Петропавловск -6
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 6
Тараз 0
Туркестан -11
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети