15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сапарбаев об оралманах: Жилье должно быть предоставлено

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сапарбаев об оралманах: Жилье должно быть предоставлено Фото ©Турар Казангапов

Министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев высказался о поддержке этнических казахов, желающих вернуться на историческую родину, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев высказался о поддержке этнических казахов, желающих вернуться на историческую родину, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За пределами Казахстана проживают более 3 миллионов наших соотечественников. Как государство будет стимулировать этнических казахов к переезду на историческую родину? Какие меры поддержки предусмотрены?" - прозвучал вопрос из зала во время отчетной встречи министра с населением.

"Во-первых, дается возможность нашим соотечественникам в любом регионе Казахстана жить. Второе, при переезде выплачивается пособие, по-моему, около 88 тысяч тенге на члена семьи", - сказал Бердибек Сапарбаев.

Министр напомнил о пособии в размере до 70 тысяч тенге в случае отсутствия жилья.

"В зависимости от местности, город это или село, если сразу квартира или жилой дом не будут предоставлены, в течение 12 месяцев будет выплачиваться от 30 до 70 тысяч тенге. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в первое время, как раньше было, если вы помните, десять лет назад, у нас были центры адаптации оралманов, общежития. К сожалению, я не знаю, куда они делись, но этим надо заниматься", - добавил он.

По словам Сапарбаева, жилье для прибывших будет предоставляться. "Дано поручение соответствующему комитету по этому вопросу. Первоначально какое-то жилье должно быть предоставлено, все-таки они из другой страны приехали - здесь нет знакомых, родственников", - добавил министр.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 8
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау -3
Костанай 6
Кызылорда 0
П
Павлодар -9
Петропавловск -1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети