Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2019 11:17

Сапарбаев раскритиковал госорганы: Реагируем после трагедии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра провел совещание по вопросам обеспечения безопасности детей с участием руководителей государственных и правоохранительных органов, заместителей акимов областей, Нур-Султана, Алматы и Шымкента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Заместитель премьер-министра провел совещание по вопросам обеспечения безопасности детей с участием руководителей государственных и правоохранительных органов, заместителей акимов областей, Нур-Султана, Алматы и Шымкента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

По данным вице-министра образования и науки Шолпан Кариновой, за 10 месяцев этого года в республике зарегистрировано 1931 преступление в отношении несовершеннолетних, что на уровне аналогичного периода прошлого года. Рост отмечается в Алматы - 46,6 процента, в Жамбылской области - 27,8 процента, Атырауской области - 23 процента.

Вице-министр отметила, что одной из мер обеспечения безопасности детей является оснащение организаций образования видеокамерами. Так, системами видеонаблюдения оснащено 74,5 процента дошкольных учреждений и почти 80 процентов школ. Низкий процент обеспеченности отмечается в СКО, Акмолинской и Костанайской областях.

При этом свыше 33 процентов школ имеют надворные туалеты. В частности, в Туркестанской области - 60,3 процента школ, в Жамбылской - 59,7 процента, в Алматинской - 54,6 процента. Для подвоза детей дополнительно требуется 186 школьных автобусов.

Заместитель министра внутренних дел Арыстангали Заппаров отметил рост количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних на 4 процента, в том числе изнасилований - на 40 процентов и насильственных действий сексуального характера - на 24 процента.

Рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних отмечается в ЗКО на 140 процентов, Павлодарской - 75 процентов, Костанайской - 54 процента, Алматинской - 49 процентов, Жамбылской - 28 процентов и Акмолинской области - 17 процентов.

"Порядка 75 процентов преступлений совершены лицами из близкого окружения: отцы, отчимы, сожители, родственники, соседи и знакомые. Родители во избежание правовых последствий не сообщают о данных фактах в правоохранительные органы", - отметил Заппаров.

По его данным, подростковая преступность ежегодно снижается в среднем на 6 процентов, а за истекший период текущего года - на 9 процентов.

"Практически все преступления совершаются учащимися школ или колледжей - 88 процентов. Рост преступлений, совершенных учащимися, зарегистрирован в Жамбылской области на 30 процентов, Мангистауской - 18 процентов и Кызылординской - 13 процентов. В стенах учебных заведений совершено 15 преступлений", - добавил он.

"В масштабах республики только 8 процентов, или 535 школ, заключили договоры с охранными фирмами. В остальных школах охрана осуществляется вахтерами, в большинстве случаев это пенсионеры. Не заключено ни одного договора с охранными фирмами в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и Шымкенте", - отметил он.

Заслушав доклады выступающих, Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что происходящие трагические случаи с детьми - это результат отсутствия слаженной профилактической и системной работы ответственных государственных органов.

"Безопасность наших детей всегда для нас будет на первом месте. Проблема в том, что мы работаем как пожарная команда. Реагируем после трагедии. Самый удобный ответ - денег нет. Но это ответ руководителей, которые не хотят решать проблемы. Всем акимам было дано поручение до 1 сентября следующего года оборудовать школы теплыми туалетами и системами видеофиксации, обеспечить специализированными службами охраны", - сказал Сапарбаев.

В срок до 1 марта 2020 года министерствам внутренних дел и образования и науки, а также местным исполнительным органам поручено решить вопрос обеспечения школ инспекторами полиции за счет внутренних резервов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети