Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2016 13:46

Сапарбаев рассказал о потенциале Актюбинской области иностранным дипломатам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото vaktobe.kz Фото vaktobe.kz

В Астане состоялась встреча дипломатического корпуса и акимата Актюбинской области, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на информационный центр "Ақтөбе Ақпарат".


В Астане состоялась встреча дипломатического корпуса и акимата Актюбинской области, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на информационный центр "Ақтөбе Ақпарат".

28 марта 2016 года по инициативе акимата Актюбинской области и при поддержке МИД РК состоялось заседание "Дипломатического бизнес-клуба" с участием 43 глав дипломатических миссий в РК: США, РФ, Китая, Канады, Франции, Бельгии, Норвегии, Финляндии, Индии, Малайзии, Индонезии, Ирана, ОАЭ и многих других стран. Тема заседания: "Актобе: инвестиции - развитие".

В мероприятии также приняли участие министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, руководство центральных госорганов, представитель Программы развития ООН в Казахстане Норимаса Шимомура, руководители представительств международных финансовых организаций и нацкомпаний.

На площадке бизнес-клуба были презентованы крупные инвестиционные проекты Актюбинской области в пищевой, горнодобывающей отраслях, в химической промышленности, металлургии и гостиничном бизнесе - всего 11 проектов общей стоимостью 1,2 миллиарда долларов.

Кроме данных проектов, в 2016 году в регионе планируется реализация еще шести проектов стоимостью 104,7 миллиарда тенге. В том числе с участием иностранных инвестиций - цементный, никелевый заводы и предприятие по переработке твердо-бытовых отходов.

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев отметил, что в регионе предпринимаются исключительные меры по созданию благоприятного инвестиционного климата. Благодаря транспортному потенциалу, наличию богатой минерально-сырьевой базы, обеспеченности основными ресурсами (энергетическими и трудовыми) в области имеется потенциал для развития горнодобывающей и химической промышленности, металлургии и сельского хозяйства.

За последние пять лет инвестиции в основной капитал Актюбинской области составили 12,6 миллиарда долларов США. Из них 36 процентов, или 4,7 миллиарда долларов, приходится на долю прямых иностранных инвестиций. По итогам пяти лет регион занимает второе место в республике по привлеченным иностранным инвестициям, установлены торговые отношения со 100 странами мира, общий объем внешней торговли составил 3,7 миллиарда долларов, 84 процента из которых приходится на долю экспорта актюбинских товаров и услуг.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети