Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2019 16:19

Сапарбаев встретился с алматинской молодежью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев встретился с активной молодежью Алматы, лидерами молодежных движений, активом вузов и колледжей, неправительственных организаций и лиги волонтеров.


Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев встретился с активной молодежью Алматы, лидерами молодежных движений, активом вузов и колледжей, неправительственных организаций и лиги волонтеров.

На встрече, которая прошла в КазНУ имени аль-Фараби, обсуждались вопросы реализации молодежной политики, воспитания в духе патриотизма, сохранения духовно-нравственных и культурных ценностей молодого поколения.

"Самое главное - наша молодежь должна получить хорошее образование, воспитание, чтобы быть достойными гражданами, внести свою лепту в развитие Казахстана. Это все зависит от вас. Государство делает все, чтобы вы не отставали от своих сверстников, создает все условия, чтобы вы имели доступ к объектам спорта, образования и культуры", - сказал вице-премьер.

Он отметил важность повышения качества отечественного образования. "В Казахстане работают и открываются университеты, соответствующие мировым стандартам. Мы нацелены на то, чтобы наша молодежь училась в Казахстане. Да, программа "Болашак" отличная, она дает свои плоды. Но нам важно, чтобы вы получали современное и качественное образование здесь", - добавил он.

Вице-премьер призвал молодых людей стремиться к трудолюбию и знаниям, не поддаваться провокациям и деструктивным течениям. "Особое внимание уделяется вопросам занятости молодежи. В этом году по программе "Енбек" выделена квота для молодых людей на гранты, микрокредиты, обучение основам бизнеса и по другим направлениям. Для максимального вовлечения граждан в этом году мы открыли в трех крупных городах страны 27 передвижных центров занятости. Мы продолжим эту работу", - отметил Сапарбаев.

В свою очередь вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин отметил, что Елбасы всегда уделял внимание развитию молодежной политики. "Сегодня много государственных программ поддержки развития молодежи. Именно в 2017 году Казахстан в международном рейтинге развития молодежи из 183 стран занял 61-е место. 2019 год - это еще один прорывной год для молодежи, он объявлен Годом молодежи. Министерством, правительством было запланировано более 89 мероприятий, направленных на социализацию молодежи. Самое большое достижение, которое сегодня хотелось бы отметить, это решение вопроса жилья в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Эта программа направлена на трудящуюся молодежь до 29 лет. Это дается как бонус на пять лет, чтобы они могли накопить первоначальный взнос и воспользоваться другими государственными программами", - сказал Данияр Есин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети