15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сбила женщин на зебре: павлодарку на внедорожнике осудили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сбила женщин на зебре: павлодарку на внедорожнике осудили Иллюстративное фото:elements.envato.com

Уголовный суд приговорил 29-летнюю павлодарку, сбившую на внедорожнике на пешеходном переходе двух пожилых женщин, одна из которых скончалась, к двум годам и шести месяцам колонии. Также суд обязал виновницу ДТП выплатить потерпевшим компенсацию за причиненный вред, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уголовный суд приговорил 29-летнюю павлодарку, сбившую на внедорожнике на пешеходном переходе двух пожилых женщин, одна из которых скончалась, к двум годам и шести месяцам колонии. Также суд обязал виновницу ДТП выплатить потерпевшим компенсацию за причиненный вред, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В суде установлено, что 10 ноября 2020 года подсудимая, управляя автомобилем BMW X5, не уступила дорогу и совершила наезд на двух пешеходов, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате одна из пострадавших, 63-летняя павлодарка, скончалась в больнице, а вторая - 60-летняя жительница Павлодара - с травмами была госпитализирована.

"Подсудимая признана виновной в совершении уголовного правонарушения по части 3 статьи 345 УК. Ей назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на пять лет", - озвучила приговор судья суда № 2 Павлодара Жанар Турлубаева.

Как отметили в суде, санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы, но при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание не может превышать половину от общего срока.

"Также суд обязал женщину возместить двум потерпевшим моральный и имущественный вред на общую сумму 4 087 138 тенге", - уточнили в пресс-службе суда № 2 Павлодара.

Сразу после оглашения осужденную взяли под стражу. Отбывать наказание молодая женщина будет в колонии минимальной безопасности.

По постановлению суда шестилетний сын павлодарки и ее мать-инвалид переданы под опеку близкой родственнице.

В пресс-службе суда отметили, что приговор не вступил в законную силу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ? Автосообщество ПАВЛОДАРА (@kolesa_pavlodara)

Напомним, о трагедии на одной из оживленных улиц Павлодара рассказали в соцсетях очевидцы. Сообщалось, что после аварии водитель выбежала из машины и пыталась оказать помощь пострадавшим. В момент ДТП автолюбительница была трезвой.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 3
Актобе -13
Атырау -2
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -15
Кокшетау -16
Костанай 2
Кызылорда -24
П
Павлодар -19
Петропавловск -22
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 10
Туркестан -12
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети