Сбой в работе eGov и государственных сайтов объяснили в цифровом министерстве

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сбой в работе eGov и государственных сайтов объяснили в цифровом министерстве Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек прокомментировал недавний сбой в работе государственных сайтов, включая eGov, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек прокомментировал недавний сбой в работе государственных сайтов, включая eGov, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам вице-министра, сложилась ситуация, когда два события наложились друг на друга.

"Сбои были не на сетях операторов связи. На самом деле сбои были, насколько мы проанализировали, и в России, и у нас. О сервисах компании Мeta. Вы знаете перечень этих сервисов. Что касается доступности наших государственных сервисов для граждан, это был сбой в инфраструктуре национального оператора", - пояснил Оразбек на брифинге в Сенате.

По мнению вице-министра, идеальной инфраструктуры нет нигде.

"Компания Мeta - одна из крупнейших компаний, контент-провайдеров в мире, на ее инфраструктуре возникают сбои. У нас тоже возникают, но достаточно мало. На текущий момент последний сбой был в 2023 году крупный, сейчас произошел. Мы максимально эти сбои устраняем. И не просто устраняем, а находим причины и купируем возможность повторения сбоев в той зоне, в которой они возникли", - добавил Асхат Оразбек.

Напомним: 24 января в работе государственных сайтов произошли сбои, в результате чего сайты перестали открываться. Позже в АО "НИТ" разъяснили ситуацию.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -24
Актау 0
Актобе -14
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -28
Кокшетау -27
Костанай 0
Кызылорда -29
П
Павлодар -30
Петропавловск -22
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 8
Туркестан -10
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети