Сброс кислоты привел к массовой гибели рыбы в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сброс кислоты привел к массовой гибели рыбы в Шымкенте 24.kz

Серная кислота могла стать причиной массовой гибели рыб в Шымкенте. К такому предварительному выводу пришли специалисты после лабораторного анализа воды в реке Бадам, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серная кислота могла стать причиной массовой гибели рыб в Шымкенте. К такому предварительному выводу пришли специалисты после лабораторного анализа воды в реке Бадам, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

В пробах зафиксировано высокое содержание сульфатов, что указывает на кислотную среду. Именно она, по мнению экспертов, и привела к гибели водных обитателей. Предположительно, загрязнение связано с промышленным сбросом.

Кислотный раствор был слит в канализационную трубу, после чего произошёл порыв. Из-за агрессивного состава воды остановить сброс сразу не удалось. В течение нескольких часов загрязнённые стоки попадали в реку.

В настоящее время специалисты устанавливают предприятие, допустившее это. К ответственности также будет привлечена организация, на балансе которой находится повреждённая канализационная труба.

Экологи призвали жителей бережно относиться к окружающей среде и при выявлении нарушений незамедлительно сообщать в соответствующие службы.

"Специалисты департамента открывают по этому поводу, по нашим анализам, проверку водоканала ТОО "Водные ресурсы маркетинг". В дальнейшем будет известно, какое предприятие допустило сброс кислотного раствора. Даже в канализационную трубу кислотный раствор нельзя сбрасывать, его надо нейтрализовать, должны быть локальные очистные сооружения", - заявила руководитель испытательной лаборатории департамента экологии Шымкента Акмарал Нысанбекова.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course up  582.47  course up  6.46  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау -9
Актобе -21
Атырау -19
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -16
Кокшетау -22
Костанай -5
Кызылорда -4
П
Павлодар -20
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -22
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети