"Секретное исследование о вреде вакцинации" обсуждают в Сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Секретное исследование о вреде вакцинации" обсуждают в Сети Изображение с сайта Stopfake.kz

Казахстанцы в Telegram-чатах распространяют фотографию обложки книги с названием "Вакцинация бесполезна и опасна", написанной Альфредом Уоллесом. Обложка покрыта печатями "совершенно секретно" и "изъятию не подлежит". Специалисты Stopfake.kz заверяют: это манипуляция, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы в Telegram-чатах распространяют фотографию обложки книги с названием "Вакцинация бесполезна и опасна", написанной Альфредом Уоллесом. Обложка покрыта печатями "совершенно секретно" и "изъятию не подлежит". Специалисты Stopfake.kz заверяют: это манипуляция, передает Tengrinews.kz.

Альфред Уоллес - британский натуралист, географ, биолог и антрополог. Он родился в 1823 году и скончался в 1913 году. За время своей жизни он издал множество книг, посвященных совершенно разным тематикам: амазонским пальмам, приматам, вопросам пригодности Марса для жизни и другим. Среди них были и труды, посвященные вакцинации и иммунизации против оспы.

В частности, Уоллес считал, что прививки неэффективны и даже опасны, а статистика заболеваемости оспой выросла после того, как от нее стали вакцинировать.

Однако книги Альфреда Уоллеса вовсе не находятся под грифом секретности, пишет портал. Его труды, в том числе посвященные вакцинации, регулярно переиздают. В частности, книгу, о которой говорят в соцсетях, можно купить в Сети за 18,5 доллара.

Некоторые из его трудов можно прочесть онлайн бесплатно.

"Взгляды Уоллеса ввиду отсутствия стандартов доказательной медицины и новизны вакцинации в целом разделяли и другие его современники и предшественники. К примеру, в 1798 году Лондонское королевское сообщество отказалось публиковать сочинение Эдварда Дженнера о вакцинации против оспы, сославшись на нежелание рисковать собственным авторитетом. Однако позже Дженнер был удостоен нескольких наград за изобретение вакцины, и ему установили памятник на Трафальгарской площади.

С течением времени и усовершенствованием медицины стало очевидно, что вакцины – надежный и безопасный метод профилактики опасных болезней. В настоящее время благодаря иммунизации в мире практически не регистрируются случаи заболевания оспой, полиомиелитом, холерой и столбняком. Гораздо реже регистрируются летальные исходы в результате дифтерии, кори и туберкулеза", - пишут журналисты.

Таким образом, книги начала XX столетия не являются секретными и не могут доказать опасность вакцинации, так же как и ее неэффективность

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.71  course up  591.04  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -24
Актау -2
Актобе -21
Атырау -8
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -28
Кокшетау -31
Костанай -11
Кызылорда -27
П
Павлодар -31
Петропавловск -21
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -5
Тараз -7
Туркестан -15
У
Уральск -21
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети