15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В селах Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей в ноябре появится высокоскоростной Интернет

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В селах Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей в ноябре появится высокоскоростной Интернет Фото ©АО "Казахтелеком"

АО "Казахтелеком" в рамках реализации программы "Цифровой Казахстан" проводит работы по прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в сельских населенных пунктах. Так, одними из первых стали четыре села в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.


АО "Казахтелеком" в рамках реализации программы "Цифровой Казахстан" проводит работы по прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в сельских населенных пунктах. Так, одними из первых стали четыре села в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

Несмотря на самые различные погодные условия, работы по прокладке ВОЛС не останавливаются и сейчас завершаются в селе Озерки Восточно-Казахстанской области и в селах Майского района Павлодарской области: Каратерек, Кентубек, Малайсары.

"Строительство ВОЛС позволит предоставить более чем 4,5 тысячи жителей данных сельских населенных пунктов возможность подключения к услугам нашей компании, предоставляемым по технологии GPON. Таким как высокоскоростной Интернет, услуги телефонии iD Phone и интерактивного телевидения iD TV", - сообщил директор Восточного технического узла местной связи Газинур Раимханов.

Отметим, что на сегодняшний день проект в данных областях реализован на 90 процентов. Дата начала оказания услуг намечена на 12 ноября текущего года.

Напомним, что недавно в ходе рабочей поездки в Костанай председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев заявил, что в ближайшие несколько лет высокоскоростной Интернет также появится в селах Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

"На период 2019-2020 годов по проекту "Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи" запланировано строительство ВОЛС в 40 сельских населенных пунктах Костанайской области и 61 населенном пункте Северо-Казахстанской области. Также в рамках данной программы филиалом запланировано подключение государственных органов и бюджетных организаций к высокоскоростному Интернету: 109 в Костанайской и 150 в Северо-Казахстанской областях", - заявлял Есекеев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course up  574.22  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -4
Актау 8
Актобе 0
Атырау 3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -14
Костанай 7
Кызылорда -2
П
Павлодар -13
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети