Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2020 14:52

Сельские многоэтажки массово подключают к центральному отоплению в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В СКО подключают сельские многоэтажки к централизованному отоплению. Ранее жильцам квартир приходилось использовать печи.


В СКО подключают сельские многоэтажки к централизованному отоплению. Ранее жильцам квартир приходилось использовать печи.

Ольга Склярова живет в селе Бесколь более 30 лет. Заселилась в трехэтажный благоустроенный дом, однако в трудные 90-е годы прошлого века о некоторых благах цивилизации пришлось забыть. Квартиру отапливала сама - дровами и углем, наряду с жителями частного сектора. И вот дом вновь подключили к центральному отоплению.

"25 лет мы ждали отопление. Очень довольны, очень рады тому, что у нас теперь тепло круглые сутки. Ну что сказать, когда мы закупали уголь, дрова, у нас уходило на это время, деньги, да и физический труд. А теперь ежемесячно оплата около 6 тысяч тенге в месяц у меня. Это очень даже приемлемая цена для нас. Мы, жители села, почувствовали себя очень комфортно, как будто в городских условиях живем. Спасибо большое акимату", - говорит жительница села Бесколь Ольга.

В этом году в селе Бесколь Кызылжарского района СКО подключили к центральному отоплению 38 многоквартирных жилых домов. Жильцы 570 квартир забыли о печном отоплении.

Восстанавливать ранее действовавшее центральное теплоснабжение многоэтажек будут и в других селах. В СКО ведется большая работа в этом направлении.

"В текущем году на эти цели выделено 592 миллиона тенге. Централизованное отопление появится в 53 домах 5 населенных пунктов: село Арыкбалык, село Бесколь, село Явленка, село Талшик, город Сергеевка. В них проживают 2 тысячи человек. Эту работу мы продолжим и в следующем году", - сообщили в акимате СКО.

В селе Саумалколь Айыртауского района строят новую центральную котельную взамен двух старых. Обновят и тепловые сети. Все это в рамках программы "Ауыл – ел бесігі".

"Также выделены деньги на ремонт тепловых сетей и трех центральных котельных, отапливающих социально значимые и жилые объекты, в районах Магжана Жумабаева, Кызылжарском, Тайыншинском и Тимирязевском. Данная работа позволила обеспечить стабильным централизованным отоплением порядка 2 000 жителей этих районов. Это 56 многоэтажных домов", - сообщили в областном акимате.

Всего в этом году для улучшения условий теплоснабжения сельчан из бюджета выделено 1,3 миллиарда тенге.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети