Сельское хозяйство, космос и торговля. Что обсуждали президенты Казахстана и Конго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сельское хозяйство, космос и торговля. Что обсуждали президенты Казахстана и Конго Фото пресс-службы Акорды

Президенты Казахстана и Конго провели переговоры в расширенном формате, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президенты Казахстана и Конго провели переговоры в расширенном формате, передает Tengrinews.kz.

Касым-Жомарт Токаев и Дени Сассу-Нгессо провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран, сообщила пресс-служба Акорды.

Лидер Казахстана подчеркнул, что первый визит президента Конго в Астану проходит в преддверии 25-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами.

"Мы рассматриваем вашу страну в качестве важного партнера на Африканском континенте. Несмотря на географическую удаленность, мы заинтересованы во всестороннем развитии двусторонних связей. У нас имеется огромный потенциал для взаимодействия. В частности, необходимо активизировать сотрудничество между двумя странами в торговле и экономике, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, промышленности, инвестициях, новых технологиях и освоении космоса, а также в горнодобывающей сфере. Уверен, подписываемые в ходе сегодняшнего визита документы будут способствовать углублению торгово-экономических отношений. Ярким свидетельством наших намерений станет назначение посла Казахстана в Республике Конго", – сказал Президент.

Дени Сассу-Нгессо отметил, что решение Касым-Жомарта Токаева о назначении дипломатического представителя Казахстана в Конго укрепит двустороннее сотрудничество.


Дени Сассу-Нгессо. Фото пресс-службы Акорды

"Действительно, это является ярким подтверждением вашего стремления к наращиванию эффективного взаимодействия между Астаной и Браззавилем. Нашими правительствами разработан ряд соглашений, которые мы договорились совместно реализовать. Данная работа будет плодотворной и взаимовыгодной для обеих сторон. Хотел бы отметить, что за последние годы Казахстан добился больших успехов в своем развитии. Мы заинтересованы в углублении экономического сотрудничества с вашей страной", – подчеркнул президент Конго.

В ходе встречи главы государств обсудили перспективы развития казахско-конголезского партнерства. В частности, особое внимание было уделено расширению взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, горнодобывающей, культурно-гуманитарной сферах, а также в области финансов и цифровизации.

В завершение переговоров Дени Сассу-Нгессо пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить с визитом Республику Конго.

Напомним, президенты также провели переговоры в узком составе. Президент Токаев назвал визит Дени Сассу-Нгессо историческим.

Ранее в резиденции Акорда состоялась торжественная церемония встречи президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, прибывшего в Казахстан с официальным визитом.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -17
Актау -5
Актобе -21
Атырау -12
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -23
Кокшетау -27
Костанай -3
Кызылорда -8
П
Павлодар -28
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети