Сенат вернул в Мажилис закон о республиканском бюджете на 2026-2028 годы

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенат вернул в Мажилис закон о республиканском бюджете на 2026-2028 годы Фото:depositphotos.com

Сегодня депутаты Сената рассмотрели Закон "О республиканском бюджете на 2026-2028 годы". Отдельные его статьи парламентарии не одобрили и вернули на доработку в Мажилис, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня депутаты Сената рассмотрели Закон "О республиканском бюджете на 2026-2028 годы". Отдельные его статьи парламентарии не одобрили и вернули на доработку в Мажилис, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе обсуждения бюджета с учётом поступивших предложений сенаторы поддержали увеличение расходов в 2026 году на 50 миллиардов тенге. Эти деньги возьмут из резерва правительства и обслуживания госдолга.

Общий объём расходов республиканского бюджета на ближайшие три года запланирован в следующем размере:

  • 2026 год — 27,7 триллиона тенге;
  • 2027 год — 28,7 триллиона тенге;
  • 2028 год — 29,7 триллиона тенге.

Наибольший удельный вес в расходах бюджета традиционно занимает социальная сфера — 33,8 триллиона тенге на весь период. В рамках этого направления предусмотрены:

  • социальное обеспечение и социальная помощь — 22,437 триллиона тенге (на 2026 год — 6,833 триллиона тенге);

  • инвестиции в человеческий капитал — 10,903 триллиона тенге (на 2026 год — 3,964 триллиона тенге), в том числе:

  • образование — 252 миллиарда тенге (на 2026 год — 84 миллиарда тенге);

  • наука и высшее образование — 2,2 триллиона тенге (на 2026 год — 817 миллиардов тенге);

  • здравоохранение — 7,381 триллиона тенге (на 2026 год — 2,731 триллиона тенге);

  • туризм и спорт — 490 миллиардов тенге (на 2026 год — 155 миллиардов тенге);

  • культура и информация — 503 миллиарда тенге (на 2026 год — 177 миллиардов тенге).

Сенат предложил внести изменения в отдельные статьи закона, в том числе:

  • развитие систем теплоснабжения — 37,9 миллиарда тенге (2026 год — 9,8 миллиарда);
  • развитие тепло- и электроэнергетики — 7,7 миллиарда тенге (2026 год — 4,7 миллиарда);
  • водные ресурсы — 8,9 миллиарда тенге (2026 год — 2,3 миллиарда);
  • развитие газотранспортной системы — 5,5 миллиарда тенге;
  • берегоукрепительные работы — 2,2 миллиарда тенге;
  • поддержка отраслей промышленности — 1,5 миллиарда тенге.

"С учётом изложенного Комитет по финансам и бюджету вносит на рассмотрение Сената Закон "О республиканском бюджете на 2026-2028 годы" и рекомендует не одобрить отдельные статьи закона и возвратить его в Мажилис с предложением новой редакции указанных статей", — сказал председатель комитета Султанбек Макежанов.

Кроме того, депутаты Сената рассмотрели сегодня Закон "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2026-2028 годы".

В ходе обсуждения с учётом замечаний и предложений комитетов и парламентариев возникла необходимость внести изменения в закон, принятый Мажилисом.

Речь идёт об увеличении трансфертов общего характера на развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в населённых пунктах для завершения начатых и продолжающихся проектов. Сумма корректировок составляет 17,5 миллиарда тенге.

Ранее Президенту Токаеву доложили ситуацию об исполнении республиканского бюджета.

Читайте также: Токаев поручил усилить меры по снижению инфляции и росту доходов казахстанцев

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети