В Сенате создадут рабочую группу по вопросам развития науки

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Сенате создадут рабочую группу по вопросам развития науки

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев принял участие в учебной форсайт-сессии на тему "Будущее науки и образования Казахстана".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев принял участие в учебной форсайт-сессии на тему "Будущее науки и образования Казахстана".

Маулен Ашимбаев отметил, что развитие науки, техники и инноваций - одно из ключевых направлений повышения конкурентоспособности Казахстана. Этому вопросу уделяется пристальное внимание со стороны Президента страны. В свою очередь, Парламент также активно занимается законодательным обеспечением реформ и инициатив в этой сфере.

Председатель палаты также отметил, что Сенат совместно с ответственными госорганами будет активно продолжать работу по совершенствованию законодательства, регулирующего научную сферу. Спикер заявил, что эта встреча также нацелена на поиск и обсуждение дальнейших путей развития науки.

 "Мы заинтересованы в активном взаимодействии с учеными, экспертами, с заинтересованными структурами по вопросам развития науки и образования Казахстана. Готовы вместе поработать над совершенствованием правовой базы в этой сфере. Осенью можно было бы создать соответствующую рабочую группу в Сенате. Надеюсь, все вместе мы поработаем над развитием науки и высшего образования в Казахстане", - подчеркнул председатель палаты, обращаясь к участникам встречи.

В работе форсайт-сессии также принял участие глава недавно созданного Министерства науки и высшего образования Саясат Нурбек.

"Для нас очень важна поддержка парламентариев в процессе реформирования системы образования. У нас есть общее понимание того, что система высшего образования и наука должны служить на благо общества и государства. Уверен, что нам удастся добиться успехов совместными усилиями", - отметил министр

Отметим, что форсайт-сессия была организована в рамках школы аналитики при Сенате.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -22
Актау 3
Актобе -14
Атырау -3
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -24
П
Павлодар -16
Петропавловск -23
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 4
Туркестан -8
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети