Сенатор об избиении сотрудников СОБРа в Астане: “Вторая сторона тоже подготовилась“

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенатор об избиении сотрудников СОБРа в Астане: “Вторая сторона тоже подготовилась“ Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Депутат Сената Марат Кожаев прокомментировал инцидент с избиением сотрудников специального отряда быстрого реагирования (СОБР) в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Сената Марат Кожаев прокомментировал инцидент с избиением сотрудников специального отряда быстрого реагирования (СОБР) в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

21 января примерно в 14:00 трое мужчин вместе с оперуполномоченным прибыли в управление полиции Есильского района Астаны. По информации суда, мужчины приехали в управление, чтобы помочь полицейскому перевезти личные вещи. На месте между ними и сотрудниками СОБРа возник конфликт. Последние были избиты. В результате один потерпевший получил телесные повреждения средней степени тяжести, второй - легкой степени тяжести.

В июне межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор троим мужчинам. Их признали виновными в причинении вреда здоровью группой лиц представителям власти при осуществлении ими своих служебных обязанностей. Каждый подсудимый получил по три года лишения свободы.

Мнение сенатора

В кулуарах правительства журналист Tengrinews.kz спросила сенатора Кожаева, как он оценивает подготовку сотрудников полиции, которые были избиты: способны ли они защищать граждан, если не могут в полной мере защитить себя?

"Вы не сомневайтесь - подготовка у СОБРа надлежащая. Да, я слышал об этом конфликте. К сожалению, он происходил в черте нашего учреждения, того, где я работал (Кожаев - генерал-лейтенант полиции, бывший замминистра внутренних дел - прим.). В этом конфликте участвовали с обеих сторон сотрудники полиции. Подробности вы знаете. Решение суда я не склонен комментировать. А в части подготовки - они (СОБР - прим.) проходят надлежащую подготовку. Вторая сторона тоже, видимо, была подготовлена", - ответил Марат Кожаев.

СОБР (специальный отряд быстрого реагирования) - отряд в системе МВД, предназначенный для выполнения специальных задач.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети