В сентябре Грузия начнет возвращать Казахстану 27 миллионов долларов - посол

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В сентябре Грузия начнет возвращать Казахстану 27 миллионов долларов - посол Фото с сайта apa.az

В сентябре Грузия начнет выплачивать долг Казахстану. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Грузии Ермухамет Ертысбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В сентябре Грузия начнет выплачивать долг Казахстану. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Грузии Ермухамет Ертысбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В начале сентября Грузия начнет выплачивать государственный долг Казахстану. Мы в свое время заняли грузинам где-то 27,5 миллионов долларов еще 20 лет назад, в середине 90-х годов. Тогда у нас у самих государственная казна, по существу, пустовала, (...) ситуация была достаточно тяжелой. Но Грузии очень нужны были эти средства", - сказал Ертысбаев на брифинге в МИД РК. 

"Когда я приехал весной 2013 года (в Грузию), то сразу поставил вопрос, что дружба дружбой, а деньги врозь. Надо как-то разрешать эту проблему. Были переговоры. Они будут выплачивать по схеме Парижского клуба эти деньги с очень маленьким процентом", - добавил посол. 

По словам Ертысбаева, первоначально Казахстан выставил Грузии долг в 60-70 миллионов долларов за счет пени и процентов. Посол начал переговоры с представителями финансовых институтов двух стран и добился значительного снижения процента. 

 

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.95  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -19
Актау 0
Актобе -17
Атырау -8
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -15
Костанай -3
Кызылорда -25
П
Павлодар -23
Петропавловск -23
С
Семей -9
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -13
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети