Сеть аутизм-центров "Асыл Мирас" расширяет свою деятельность в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сеть аутизм-центров "Асыл Мирас" расширяет свою деятельность в Алматы

Новое здание аутизм-центра "Асыл Мирас" расположено по адресу улица Кунаева, 122. Благодаря увеличению площади центра программами адаптации будет охвачено около 300 семей в год. Бакытжан Сагинтаев посетил новый центр и ознакомился с работой специалистов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новое здание аутизм-центра "Асыл Мирас" расположено по адресу улица Кунаева, 122. Благодаря увеличению площади центра программами адаптации будет охвачено около 300 семей в год. Бакытжан Сагинтаев посетил новый центр и ознакомился с работой специалистов.

Сагинтаев отметил вклад Фонда Булата Утемуратова в решение социальных вопросов города. Сеть аутизм-центров "Асыл Мирас" доказала свою эффективность, став эталоном коррекционной работы с детьми с аутизмом. "Переезд центра в новое здание позволит специалистам учреждения оказать помощь еще большему количеству детей", - отметил аким.

"Асыл Мирас" в Алматы стал первым аутизм-центром, открытым Фондом Булата Утемуратова в 2015 году. За прошедшие 7 лет около 2,8 тысячи детей прошли диагностирование на наличие признаков РАС, около 1,5 тысячи детей получили квалифицированную помощь. Центр работает по шести программам интервенции, каждая из которых направлена на выявление и устранение дефицитов социальных, речевых и бытовых навыков.

"Хочу выразить благодарность акимату города Алматы за поддержку нашей программы начиная с первого дня существования центра. Новое здание, предоставленное администрацией города, позволит охватить программами адаптации около 300 семей, воспитывающих детей с РАС, ежегодно. Здесь наши специалисты помогут диагностировать РАС и в случае обнаружения у ребенка расстройства зачислят его в соответствующую программу по развитию недостающих жизненных навыков", - рассказал доктор Алмаз Шарман, председатель Совета попечителей Фонда Булата Утемуратова.

Сеть аутизм-центров "Асыл Мирас", открытых по инициативе Булата Утемуратова, на сегодняшний день успешно функционирует в 9 городах Казахстана. Планируются к открытию центры в Таразе и Караганде.

Значимость общественной деятельности мецената в качестве учредителя благотворительного фонда и президента Федерации тенниса Казахстана отмечается на государственном уровне. К 30-летию независимости Республики Казахстан Булат Утемуратов был награжден орденом "Барыс" II степени.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -5
Актау 2
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -15
Кокшетау -12
Костанай 0
Кызылорда -12
П
Павлодар -19
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан 1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети