В Северо-Казахстанской области отток населения снизился на 15 %

В Северо-Казахстанской области отток населения снизился на 15 %

Об этом заявил аким СКО на отчетной встрече с населением. В отчетной встрече принял участие заместитель премьер-министра РК - министр оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.


Об этом заявил аким СКО на отчетной встрече с населением. В отчетной встрече принял участие заместитель премьер-министра РК - министр оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

Сегодня вся государственная политика направлена на повышение доходов населения и численности жителей области. По итогам 2018 года есть положительные результаты.

"Мы уже видим улучшение миграционных процессов. Так, по сравнению с 2017 годом число выехавших уменьшилось на 15 процентов. Отрадно, что все больше остается молодежь. Так, количество выпускников, уезжающих для поступления в приграничные регионы, сократилось на 13 процентов. В 2018 году в СКГУ увеличилось количество грантов, с 342 до 1 072. Впервые из местного бюджета было выделено 75 грантов", - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Кроме того, в 2018 году область переехало 1 500 человек. На 2019 год ожидается приезд еще 2 000 человек.

В перспективных селах в этом году построят 600 домов. Именно в эти села будут направлены средства на ремонт дорог, школ, амбулаторий, обеспечение питьевой водой. Стоит отметить, в этом году на ремонт 705 километров дорог выделено 37 миллиардов тенге. 29 сел получат чистую питьевую воду. В этих селах проживают 24 тысячи жителей.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана -1
Актау 17
Актобе 5
Атырау 13
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган 5
К
Караганда 5
Кокшетау 3
Костанай 10
Кызылорда 1
П
Павлодар 3
Петропавловск 1
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 9
Тараз 13
Туркестан 4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети