15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

На шахтах Караганды устанавливают “умные“ системы контроля конвейеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

На шахтах Караганды устанавливают “умные“ системы контроля конвейеров Фото: Qarmet

Угольные шахты компании Qarmet устанавливают новые автоматические системы пожаротушения ленточных конвейеров. Оборудование монтируется в горных выработках и выполняет сразу две ключевые функции: постоянный мониторинг состояния агрегатов и раннее обнаружение задымлений.


Угольные шахты компании Qarmet устанавливают новые автоматические системы пожаротушения ленточных конвейеров. Оборудование монтируется в горных выработках и выполняет сразу две ключевые функции: постоянный мониторинг состояния агрегатов и раннее обнаружение задымлений.

На конвейерных механизмах из-за высоких механических нагрузок и температуры трения риск задымления особенно велик. В связи с этим в 2024 году на шахтах Угольного департамента Qarmet произведена замена всех конвейерных лент на более стойкие.

"При перегреве движущихся частей система реагирует на повышение температуры и подает сигнал на электромагнитный клапан. Тот, в свою очередь, запускает подачу воды и локализует очаг задымления. Это важный шаг в сторону повышения промышленной безопасности", — отметил главный механик шахты имени Костенко Виктор Майфат.

Камеры контроля размещаются по всей длине конвейера с шагом в 300 метров, что позволяет охватить все полотно. Главное преимущество технологии — непрерывный дистанционный мониторинг всей системы, что ранее было невозможно.

Первой шахтой, где внедрена новая система, стала шахта имени Костенко. Сейчас оборудование монтируется на шахте Абайская, а до конца года модернизация охватит все шахты компании.

Внедрение современных решений в области пожарной безопасности — важная часть стратегии Qarmet по созданию безопасной и высокоэффективной производственной среды.

Фото: Qarmet

Tengrinews
Партнерский материал
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 2
Актобе -4
Атырау -3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -6
Кокшетау -8
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -14
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -8
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети