Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2017 16:44

Школы не вправе заставлять покупать форму у определенного производителя - акимат Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Tengrinews.kz© Иллюстративное фото Tengrinews.kz©

Единую школьную форму можно будет приобрести и на рынке, при этом одежда должна соответствовать классическому стилю и быть выдержана в темно-синих тонах, передает медиацентр столичного акимата.


Единую школьную форму можно будет приобрести и на рынке, при этом одежда должна соответствовать классическому стилю и быть выдержана в темно-синих тонах, передает медиацентр столичного акимата.

Переход школьников Астаны на единую форму темно-синего цвета будет происходить поэтапно - по мере износа одежды у ребенка. В новом учебном году прийти на занятия в пиджаке и брюках, выдержанных в этих тонах, должны будут только первоклассники. Об этом в интервью медиацентру столичного акимата сообщил руководитель городского Управления образования Ануар Жангозин.

"Для учащихся первых классов приобретается форма темно-синего цвета. Для учащихся остальных классов такая форма приобретается после того, как будет изношена имеющаяся школьная форма. Таким образом, планируется поэтапное введение школьной формы единого цвета", - рассказал Ануар Жангозин.

Школьная форма для мальчиков включает пиджак, жилет, брюки, трикотажный жилет - все темно-синего цвета, а также рубашку белого цвета. В холодное время года рубашку можно заменить на водолазку. В этом году были учтены пожелания родителей, и теперь нет необходимости покупать весь комплект. Рекомендуемый минимум - рубашка, жилет и брюки. Минимум для девочек - сарафан и блузка; жилет, блузка и юбка; жилет, блузка и брюки.

Также в Управлении образования подчеркнули, что руководство школы не имеет права заставлять покупать одежду у определенного производителя.

"Родители так и говорили, что в настоящий момент в магазинах есть очень большой выбор. Кому-то, может, не по карману идти в магазин, они могут купить только на рынке. Соответственно, сейчас никто не ограничивает, школьную форму можно приобрести где угодно. Главное, чтобы были выдержаны цвет и стиль", - пояснил Жангозин.

"В случае принуждения к покупке школьной формы у определенного подрядчика просим обращаться в Управление образования", - подчеркнул он.

Телефоны для обращений по новой школьной форме: 55-68-53, 55-74-67.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети