Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2018 10:45

Шпекбаев в Лондоне рассказал о борьбе с коррупцией в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба АДГСПК Фото: пресс-служба АДГСПК

Казахстанская делегация под руководством председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева посетила международные рейтинговые организации и уполномоченные государственные органы в Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК.


Казахстанская делегация под руководством председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева посетила международные рейтинговые организации и уполномоченные государственные органы в Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК.

Сообщается, что при поддержке посольства Казахстана в Великобритании организованы встречи с руководителями аналитического отдела журнала The Economist (EIU), организации IHS Global Insight, Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании (NCA), Палаты лордов Парламента Великобритании и Международной тюремной реформы (PRI).

В ходе встреч международные эксперты были ознакомлены с результатами реализации антикоррупционных мер, способствующих развитию новой модели современного Казахстана, свободного от коррупции.

Шпекбаев отметил, что модернизация системы государственного управления и противодействия коррупции проводится в рамках Плана нации "100 конкретных шагов" и Антикоррупционной стратегии страны на 2015-2025 годы, которая заложила основы новой антикоррупционной политики путем предупреждения коррупционных действий.

"Отмечая прогресс в антикоррупционных реформах страны, глава Международного сотрудничества по вопросам коррупции Джеймс Рассел-Митра и руководители Международного антикоррупционного координационного центра NCA обсудили вопросы взаимодействия в оптимизации обмена данными и содействия в противодействии коррупции", - говорится в сообщении АДГСПК.

Глава АДГСПК обратил внимание на важность такого международного партнерства и выразил благодарность NCA за организацию с 28 мая по 1 июня 2018 года интерактивного тренинга по противодействию коррупции для сотрудников уполномоченных органов в данной сфере, в работе которого запланировано участие представителей Национального бюро по противодействию коррупции.

Положительные достижения по принимаемым Казахстаном мерам в борьбе с коррупцией также были отмечены исполнительным директором PRI Элисон Ханна, в особенности был отмечен антикоррупционный мониторинг, показавший свою эффективность в ходе совместного изучения уголовно-исполнительной системы на наличие коррупционных рисков.

В пресс-службе заявили, что к антикоррупционному опыту Казахстана был проявлен интерес со стороны заместителя спикера Парламента Великобритании Дениса Рогана и лордов Парламента Ризы Табризи, Боба Стьюарта, Мохамеда Шейха и Гордона Вассермана, с которыми достигнута договоренность об укреплении сотрудничества в рамках их визита в Астану в июне 2018 года.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети