15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Шпекбаев рассказал об алчных и ненасытных чиновниках

Шпекбаев рассказал об алчных и ненасытных чиновниках Фото ©Турар Казангапов

О регулярной практике проведения экскурсий для госслужащих и руководителей бюджетных организаций в СИЗО рассказал глава Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О регулярной практике проведения экскурсий для госслужащих и руководителей бюджетных организаций в СИЗО рассказал глава Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Они (экскурсии в СИЗО. - Прим.) производят неизгладимое впечатление и в зародыше убивают какие-либо мысли о коррупции. Но, к сожалению, среди них есть алчные и ненасытные чиновники. Им понятен лишь один язык - язык Уголовного кодекса. (...) Добропорядочность должна стать ключевым нравственным ориентиром не только на госслужбе, но и в бизнесе. Это будет способствовать конкурентоспособности экономики. Процесс заметно активизируется, если в полную силу заработает институт антикоррупционного комплаенса. Появление комплаенс-офицеров в нацкомпаниях и частном секторе позитивно отразится на повышении уровня добропорядочности бизнеса. Соответствующий законопроект находится уже в Парламенте", - сказал Шпекбаев на коллегии Антикоррупционной службы по итогам 2019 года.

Он отметил, что коррупционные преступления в образовании и здравоохранении в основном связаны со взяточничеством при трудоустройстве и финансовыми махинациями. По его словам, большинство из них совершаются в организациях, подведомственных акиматам.

"Решение этой проблемы - в полном освобождении руководителей бюджетных учреждений от проведения госзакупок и централизации бухгалтерий. Если подходить к этому вопросу системно, необходимо кардинально пересмотреть действующую конфигурацию распределения госфункций. Чтобы размыть ответственность, госорганы под разными предлогами наплодили сотни подведомственных предприятий с откровенно раздутыми штатами и нулевым КПД", - сказал Шпекбаев.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -25
Актау -2
Актобе -14
Атырау -7
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -27
Кокшетау -24
Костанай -1
Кызылорда -33
П
Павлодар -27
Петропавловск -32
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан -19
У
Уральск -34
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети